Это мой и твой Селигер, воплотивший мощь страны

Это мой и твой Селигер, воплотивший мощь страныМы уже сообщали о том, что этим летом наши политехники активно участвовали в работе молодежного образовательного форума «Селигер – 2014». Всего от волгоградского технического университета на форуме побывало 14 студентов. Что любопытно, из них 11 человек, то есть подавляющее большинство, предпочли посетить «Гражданский форум». Уже этот факт говорит об активной позиции молодых политехников. Сами они объясняют это так, дескать, кому не хочется познакомиться с интересными и разносторонними людьми, которые стремятся к саморазвитию и улучшению жизни в нашей стране?

Собственно, подробности вы узнаете от самих участников форума «Селигер – 2014». Предоставляем им слово.

Будьте яркими, заметными, интересными!

В этом году я не попала на море от политеха. Но решила: не бывать скучному лету! Еще на конкурсе песен из кинофильмов «Смотри и слушай», организованном при поддержке федерального проекта «Арт Квадрат», меня заметила его региональный руководитель Александра Оболенцева и включила в состав делегации актива «Арт Квадрата», направляемой на самый главный молодежный форум страны – «Селигер-2014».
Дорога делегации музыкантов – самое приятное, особенно когда есть гитара. К слову, делегацию «Арт Квадрат» составляли 15 человек из ВолгГТУ, ВолГУ и ВолгГМУ.

Глобальный форум в первой смене объединил в себе следующие направления: «Арт Квадрат» для творческих людей, реализующих свой талант публично по поднаправлениям: музыка, танцы, фото, кино и сценический грим, визуальное искусство; «Беги за мной» для спортсменов, любителей спорта и тех, кто стремится быть здоровым и стройным; «Технология добра» для самых отзывчивых людей – волонтеров и «Команда 2018» – как подготовительный этап перед ЧМ по футболу 2018.

Понеслась череда невероятных для меня музыкальных событий – кастинг на гала-концерт «Арт Квадрата» под руководством группы Лины Арифулиной, теплая и открытая для обсуждений лекция участника группы «Агата Кристи», ныне сольного исполнителя Вадима Самойлова и его автограф на бейдже, яркая, солнечная, позитивная Яна Чурикова и ее «разбор полетов» после выступлений музыкантов, ставший традицией флешмоб – исполнение у большой сцены всем Селигером гимна РФ от начала и до конца, вечера, где у костра рождались мелодичные четырехголосья с идеальной гармонией, Гоша Куценко и многое другое… Все эти события давали каждому из ребят колоссальный опыт и знания, которых не получили бы более нигде. Мастер-классы по вокалу и актерскому мастерству теперь я вспоминаю и дома, разучиваю новые скороговорки, продумываю тщательнее образ, пропеваю выбранную композицию перед зеркалом, но главное – у меня появилось вдохновение писать авторские песни… За форум я смогла записать 2 готовых трека, и в скором времени надеюсь их представить на обозрение широкой интернет-публике. За 7 дней пребывания на форуме я познакомилась с половиной карты России: Пятигорск, Красноярск, Казань, Курск, Киров… Даже наша двадцатка была разношерстная на города.

В общем, я поняла для себя за время форума, что важнее всего было для меня общение с единомышленниками. И, несомненно, извлекла для себя массу уроков не только в профессиональной сфере, но и в сфере отношений с людьми.

Поэтому всем советую: вы обязательно должны побывать на Селигере, почувствовать мощь нашей страны, и то, что вы не одни в своих интересах, – вас поддерживают тысячи. Проявляйте себя активно на уровне города, области, страны! Ищите возможности связаться с организаторами и направляющими объединениями! Будьте яркими, заметными, интересными… Тогда и жизнь будет удивлять!

Анастасия Герасимук,
аспирант ВолгГТУ.

Стр. 9 из 18pdf