Акция памяти

За мирное будущее Донбасса

За мирное будущее ДонбассаБолее 100 студентов ВолгГТУ приняли участие в акции памяти погибших мирных жителей Украины, прошедшей 27 сентября около музея-заповедника «Сталинградская битва».

На митинге присутствовали представители общественных организаций и неравнодушные жители Волгограда. В руках они держали плакаты с лозунгами: «За мирное будущее Донбасса», «Вечная память погибшим».

После минуты молчания в память о мирных жителях, погибших на Донбассе, собравшиеся зажгли поминальные свечи, которые выстроили у памятного камня «23 августа 1942 года», связав таким образом уничтожение мирных жителей Сталинграда в ходе массовых бомбежек фашистской авиации и недавние события на Юго-Востоке Украины.

Отметим, что Волгоградский государственный технический университет не остался в стороне от этой беды. Летом в санатории-профилактории ВолгГТУ проживали беженцы из Украины. Также в вузе с этого года обучаются более 80 украинских ребят.

Для репортажа федерального Первого канала об акции студенты ВолгГТУ Дмитрий Федотов (ФТКМ) и Владимир Сучков (ФЭУ) дали комментарии по поводу украинской трагедии.

«Мы очень переживаем за людей на Украине. К нам в университет поступило много ребят из Донецка. Помогаем им, чем можем, стараемся поддержать», – сказал Дмитрий Федотов.

«Родственники на Украине есть почти у каждого из нас, поэтому мне небезразлично, услышит нас мировое сообщество или не услышит», – добавил Владимир Сучков.

Александр Кобзев,
гр. СПО-401.
Фото Никиты Макеева,
гр. МС- 330;
Григория Котельникова,
гр. УТС-120.

Стр. 8 из 18pdf