Событие

ВолгГТУ – победитель конкурса

ВолгГТУ – победитель конкурсаВолгГТУ вошел в число российских вузов – победителей конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для ОПК.

Стране явно не хватает инженеров, особенно связанных с оборонно-промышленным комплексом, о чем говорилось на совещаниях, проведенных на самом высоком уровне.

В связи с этим Министерством образования и науки РФ был объявлен открытый публичный конкурс на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для ОПК страны. Конкурс проводился среди вузов, участвующих в подготовке специалистов для предприятий ОПК. И целями его проведения были: повышение эффективности реализации Госплана подготовки научных работников и специалистов для организаций ОПК; повышение качества подготовки кадров для организаций ОПК за счет реализации практико-ориентированных программ по специальностям и направлениям подготовки и др.

Программа, которую представляли в Министерстве образования и науки РФ ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак и генеральный директор, генеральный конструктор Волгоградского ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан», заведующий кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор В.А. Шурыгин, включала проекты для волгоградского предприятия ОАО «ЦКБ Титан».

В программе были отражены проекты двух видов: проект по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК и проект по инфраструктурному обеспечению целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК. Сумма дополнительного финансирование на эти цели предусматривается в размере порядка 50 млн рублей. Реализация проекта по целевому обучению должна способствовать получению студентами нового набора компетенций, востребованных организацией-партнером ОПК, для чего предусматривается дополнительное финансирование.

Проект по инфраструктурному обеспечению предполагает создание или развитие кафедр или иных структурных подразделений образовательной организации, в том числе на базе организации-партнера.

В результате программа ВолгГТУ была оценена как перспективная. И Волгоградский технический университет, успешно пройдя испытания первого тура, перешел из двадцатки претендентов на победу в конкурсе в число победителей!

«Теперь наша задача как победителей – построить работу филиала кафедры ВолгГТУ в соответствии с основными требованиями системы современного инженерного образования. В этой связи очень рассчитываем на серьезный профессиональный рост молодых специалистов, выпускников вуза, которые придут к нам работать», – сказал В.А.Шурыгин.

Стр. 4 из 18pdf