Экскурсия

Путешествие во времени

Путешествие во времениКафедра истории, культуры и социологии ВолгГТУ организовала экскурсию студентов в культурно-развлекательный комплекс Астраханской области «Сарай-Бату».

Путешествия во времени могут совершать не только фантасты и историки. Порой достаточно заглянуть в ближайший краеведческий или исторический музей, и вот ты уже в другой эпохе… Но еще лучше не только посмотреть на старинные интерьеры и вещи, а по-настоящему окунуться в атмосферу ушедшего времени, побывав на том самом месте, где реально происходили исторические события, воочию увидев артефакты и даже, может быть, примерив на себя роль одного из их участников.

В прошлую субботу почти 50 студентов с разных курсов и факультетов ВолгГТУ побывали в культурно-развлекательном комплексе «Сарай-Бату», а точнее, в реконструкции-декорации древней столицы Золотой Орды, расположенной на месте поселка Селитренное в Астраханской области. Вместе с ними были доценты кафедры ИКС О.В. Естрина и И.Н. Наумов.

Эта первое «золотоордынское» путешествие в десятилетней практике воспитательной работы кафедры ИКС. Ранее студенты знакомились с другими культурными и историческими местами Нижнего Поволжья – Камышином, Серафимовичем, Элистой, музеем М.А. Шолохова, Каменно-Бродским мужским монастырем, Щербаковской балкой…

В ходе этой поездки студенты окунулись в атмосферу многовековой давности, примерили на себя жизнь в городе Сарае, основанном в 1250 году на месте кочевой ставки хана Бату (Батыя) и ставшем столицей самой грандиозной кочевой империи средневековья – Золотой Орды. В центре города находились дворцы, усадьбы сановников, кварталы ремесленников. Средневековые источники сообщают, что в этом городе проживали десятки тысяч жителей.
Да и путь, который студенты проделали на автобусе, принес много интересного. Например, они проехали мимо горы Большое Богдо, а в районном центре Астраханской области – городе Ахтубинске – увидели памятник 902-му стрелковому полку «Мы победили!», в состав которого, кстати сказать, входили как боевые единицы и верблюды.

И.Н. Наумов,
доцент кафедры ИКС.

Стр. 13 из 18pdf