«Гражданский форум» – самый многочисленный

«Гражданский форум» – самый многочисленныйЖелание поехать в этот замечательный лагерь достаточно долго не давало мне покоя. А кому не хочется познакомиться с интересными и разносторонними людьми, которые стремятся к саморазвитию и улучшению жизни в нашей стране? Такие люди там действительно были.

Первое, что мне пришлось сделать, это выбрать направление и выполнить конкурсное задание. Положительный результат о моем участии в «Гражданском форуме» я получил через три дня… В автобусе подобрался очень интересный и разносторонний коллектив. Самыми активными были казаки. В общем, за время поездки я узнал много казачьих песен и, что удивительно, через некоторое время их стал петь весь автобус.

На место наша делегация добралась к восьми часам утра. Каждому предоставлялось место в трехместной палатке, которая располагалась под деревянным жестким полетом. Настроение в день заезда поднял вкусный обед, за которым нужно было идти в другой конец лагеря и нести в армейских котелках. Это обязанность дежурных. Далее волонтер нашей двадцатки устроил экскурсию по всему лагерю. И я, сказать по правде, был удивлен. Все блага цивилизации присутствовали на нашем молодежном форуме.

Фишкой первого дня было вечернее построение, на котором приветственное слово сказал всем известный депутат Госдумы В.В. Жириновский. Это была открытая, мотивирующая речь популярного политика. На следующий день он выступил с лекцией, на мой взгляд, очень нужной для современной молодежи. Владимир Вольфович дал четко понять, что для достижения успеха необходимы воля, упорство и трудолюбие. И призвал молодежь к активной жизненной позиции.

Третий день в лагере назывался днем туризма. Вот лишь небольшой список того, что предлагалось: катание на байдарках, велокросс по лесным тропинкам, альпинизм, дайвинг и т.д. Лично мне довелось поучаствовать в велокроссе и совершить свое первое погружение в озеро Селигер. Об испытанных мною эмоциях можно писать бесконечно, но… Остановлюсь на общей организации работы лагеря. Если пробыть на территории форума хотя бы пару дней, сразу станет ясно, что основные задачи, которые были поставлены организаторами, выполнены. А в числе целей проекта, безусловно, были такие: развитие глубокого чувства патриотизма, любви и уважения к ближнему. Подтверждением этому служили растяжки и плакаты с изречениями великих деятелей нашей родины. Каждый вечер было исполнение гимна России всем лагерем. В общем, перечислять можно еще очень много.

После вечернего построения были также многочисленные мероприятия – минимум двадцать, начиная от просмотра фильма с известными кинокритиками до разборки автомата. Каждый мог найти себе занятие по душе.

Я очень благодарен судьбе за предоставленную возможность побывать на столь престижном образовательном форуме. Это была самая насыщенная событиями и интересная неделя в моей жизни. Надеюсь, мне еще представится возможность посетить этот замечательный мир Селигера.

Михаил Хрипков,
гр. ТЭРА-502.

Стр. 10 из 18pdf