Вопрос-ответ

Администрация и студенчество:конструктивный диалог

Отвечает проректор по учебной работе А.М. Дворянкин

Администрация и студенчество:конструктивный диалог– Wi-Fi установить! Зачем 14 розеток, если можно 1-2 точки доступа?

– Встречный вопрос: зачем нужен Wi-Fi? Выход в Интернет через Wi-Fi бесплатным не будет. Через точки Wi-Fi, которые планируется установить в читальных залах НТБ в 2011 году, будет организован доступ к ресурсам локальной сети университета. Выход в Интернет в настоящее время бесплатный: в компьютерных классах во время плановых учебных занятий, с компьютеров кафедр при выполнении НИР, с компьютеров НТБ при работе с базами данных научной литературы.

– Почему университет не принимает участие в международных конференциях в качестве принимающей стороны?

– Университет регулярно организует Международную конференцию «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (2000, 2002, 2004,2006, 2009 гг.).

– Когда будет Интернет по разумным ценам во всех общежитиях вуза?

– Расценки оплаты за Интернет в ближайшее время будут пересмотрены.

– Замените компьютеры в Б-205, т. к. они сильно устарели и на них невозможно работать (очень медленные, глючат, портят глаза).

– Обновление компьютеров в кафедральных классах – забота кафедр. В целом на аналогичный вопрос я отвечал в прошлом году. Повторюсь, обновление парка компьютеров – проблема, решение которой требует больших финансовых затрат. В университете сейчас более 3000 компьютеров. Если принять условие, что компьютер должен обновляться 1 раз в 5 лет, то только на обновление потребуется ежегодно покупать 600 новых компьютеров. Пусть цена 1-го компьютера 30000 руб., тогда ежегодно требуется 30000600 18 000 000 руб. Один из вариантов – использование собственного компьютера (ноутбука).

Стр. 9 из 17pdf