Вопрос-ответ

Администрация и студенчество:конструктивный диалог

Отвечает проректор по учебной работе И.Л. Гоник

Администрация и студенчество:конструктивный диалог– Много раз слышала от студентов, что юридический факультет поднял бы репутацию вуза еще выше и принес бы много пользы. Может, стоит открыть юрфак?

– В настоящее время выпуск специалистов по юридическим (а также экономическим) специальностям превышает потребность в этих кадрах предприятий и учреждений. Об этом неоднократно сообщалось в СМИ, об этом говорил и Президент Российской Федерации. Поэтому вопрос об открытии юрфаков, тем более в непрофильных вузах, не стоит.

– Почему преподаватели не отпускают на перемену вовремя, но при этом после звонка с перемены никого не впускают?

– Такие случаи, видимо, носят единичный характер. Четкое начало и окончание занятий обязательно как для преподавателей, так и для студентов.

– Хочется, чтобы университет лучше и чаще рекомендовал окончивших вуз студентов (отличников) предприятиям. Нужно трудоустройство.

– Трудоустройство выпускников в настоящее время законодательством не предусмотрено. Между тем при университете функционирует Центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников, который на договорной основе оказывает содействие трудоустройству. Для этого надо зарегистрироваться в Центре (тел. 24-81-77, А-507). Центр размещает информацию о вакансиях на стендах и экранах, а также на сайте университета. Ежегодно в университете проводится ярмарка вакансий (в этом году она будет проходить в апреле).
Кроме этого, университет заключает договоры на проведение производственных практик. Хорошо зарекомендовавшие себя во время практики студенты могут быть приглашены предприятием в дальнейшем на работу.

– Почему так много семестров после первого курса обучения проходит во вторую смену? Почему не наоборот? Невозможно работать при таком расписании. Хотя бы сделать исключение для 3, 4, 5 курсов, которые нуждаются в удобном расписании с большим количеством свободных часов вечером.

– Расписание составляется пофакультетно: если в текущем учебном году факультет занимается в первую смену, то в следующем – во вторую и т.д. Однако на старших курсах расписание приходится «привязывать» к специализированным аудиториям и лабораториям кафедр для проведения практических занятий и выполнения лабораторных работ.

– Возможно ли сделать одну перемену продолжительностью не 10, а 25-30 минут для обеденного перерыва?

– С учетом имеющегося аудиторного фонда и трехсменных занятий в настоящее время сделать большие перерывы невозможно (тогда третья смена будет поздно заканчиваться).

– Можно ли сдавать в сессию 6 экзаменов?

– Норматив – не более 10 экзаменов за учебный год. Оптимальным является 4 экзамена за экзаменационную сессию. Шесть экзаменов – много и возможно лишь в единичных случаях.

Стр. 8 из 17pdf