Внимание!

Обновился сайт НТБ

На сайте представлены правила пользования библиотекой, порядок замены утерянной литературы и порядок подписания обходного листа. После авторизации читатели могут узнать о состоянии своего электронного формуляра, а также получить доступ к оцифрованным изданиям из фонда библиотеки.

Пользователи библиотеки могут ознакомиться с ресурсами НТБ: электронным каталогом; традиционными каталогами и картотеками; узнать, какие отечественные и зарубежные журналы получала наша библиотека с 1930 года и уточнить их наличие в фонде периодических изданий, который размещен в новом корпусе; просмотреть новинки литературы. В разделе «Научные электронные ресурсы» представлены отечественные и зарубежные библиографические и полнотекстовые базы данных, доступ к которым регулируются лицензионными соглашениями и договорами.

Значительно расширен «Каталог открытых ресурсов». В нем представлены ресурсы сети Интернет, систематизированные по отраслям знаний.

Преподаватели и сотрудники вуза могут познакомиться с условиями регистрации своих публикаций в базе данных «Публикации сотрудников ВолгГТУ», узнать условия заполнения заявок на комплектование фонда библиотеки и ведения картотеки книгообеспеченности учебного процесса, а также узнать, какие существуют всемирно признанные индексы научного цитирования.

Практические советы, представленные на сайте, помогут оформить справочный аппарат научной работы.

Для удовлетворения научных, информационных потребностей пользователей, повышения комфортности обслуживания НТБ ВолгГТУ предоставляет библиотечные услуги разных видов, которые можно получить в режиме реального времени, непосредственно при посещении библиотеки и в режиме удаленного доступа. Одной из таких услуг является заказ и бронирование книг через сайт НТБ. Читатель самостоятельно проводит поиск литературы в электронном каталоге в базе данных «Каталог книг» как в локальной сети, так и на сайте библиотеки.

После авторизации при помощи электронного читательского билета вы можете осуществить заказ книг на свое имя (зайдите в раздел «Заказ и бронирование книг»).

Научно-техническая библиотека также начинает рассылку электронных писем, в которых вы будете получать информацию о доступе к различным базам данных, ежемесячные бюллетени новых поступлений книг и периодических изданий, информацию о мероприятиях, проводимых в библиотеке, о графике выдачи литературы для студентов. Для того, чтобы вы могли получать эту информацию, просим вас оставить свой электронный адрес на центральном абонементе (ГУК, 016) или написать письмо на электронный адрес bibl@vstu.ru (обязательно укажите, кто вы – студент или сотрудник вуза). Подписавшись на лист рассылки, вы будете оперативно получать все последние новости библиотеки.

Л.М. Собко,
зам. директора НТБ.

Новый сайт библиотеки размещен по адресу: http://library.vstu.ru/

Стр. 6 из 17pdf