Соцопрос

Вузовской жизнью удовлетворен...

Вузовской жизнью 
удовлетворен...Напомним, 1 марта состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп. Как всегда, в ней принимали участие и проректоры, деканы, руководители подразделений университета, представители общественных организаций. На встрече старостам академических групп традиционно раздавались анкеты, подготовленные психолого-социологической службой вуза.

Основной целью опроса было выявить, насколько студенты удовлетворены различными аспектами жизни университета.

В опросе принимали участие 125 старост академических групп с 1 по 5 курс всех факультетов. Участникам предлагалось оценить степень своей удовлетворенности следующими аспектами внутривузовской жизни: учебным, научным, социальным и общественным.

И вот какие, в частности, были получены ответы. Так, например, участием студентов в научной жизни вуза (СНТО, конференции, научные исследования) полностью удовлетворены 29,6% респондентов, отчасти – 43,2%, не удовлетворены 13,6% и, что интересно, столько же затруднились ответить. Что касается перечня и качества дополнительных образовательных услуг (второе высшее образование, курсы «Интенсив» и т.п.), здесь расклад следующий: 44,8% высказали полное удовлетворение, 37,6% – частичное и всего 7,2% не удовлетворены, затруднились ответить 10,4% опрошенных.

Или, к примеру, возьмем такой важный аспект, как защищенность (охрана, безопасность и пропускной режим). Надо отметить, что студенты политеха (из числа респондентов) в целом считают себя защищенными: полностью – 38,4%, еще больше – 40,8% – частично, а вот 16,8% не удовлетворены тем, как налажена эта работа, и не смогли ответить 4% опрошенных.

В анкеты также были включены традиционные вопросы: о пользе встреч ректора со старостами дважды в год; какие изменения в вузе замечены после последней встречи ректора со старостами; с вниманием ли руководство вуза относится к вопросам и замечаниям, высказанным в анкетах. Вот лишь некоторые из ответов респондентов. Так, 47,2% опрошенных считают, что такие встречи позволяют руководству вуза лучше узнать нужды студентов; 45,6% – что эти встречи дают возможность студентам понять стратегию развития вуза; 29,6% – что они позволяют студентам почувствовать себя активными участниками вузовской жизни; а 18,4% считают эти встречи бесполезными. Здесь стоит отметить, что по сравнению с предыдущим опросом возросла роль таких встреч для студентов в плане понимания стратегии развития вуза – в прошлый раз также ответили всего 42,9% респондентов.

В числе изменений, замеченных после последней встречи с ректором, назывались: открытие нового корпуса, новое оборудование и проведенный в вузе ремонт, улучшилось состояние учебных аудиторий. Вместе с тем есть и такие студенты, которые никаких изменений не заметили, либо затруднились ответить.

Кроме того, участникам опроса предлагалось написать свои пожелания, замечания и вопросы, касающиеся учебной, внеучебной, социальной и других сфер деятельности вуза.

В сегодняшнем номере «Политехника» публикуются ответы на эти вопросы и замечания.


Стр. 1 из 17pdf