Мы вместе

Политехники обеспокоены судьбой японских коллег

В последнюю неделю внимание всего мира приковано к Японии

Политехники обеспокоены судьбой японских коллег
11 марта в районе острова Хонсю, где располагается столица Страны восходящего солнца, произошло сильнейшее землетрясение, которое вызвало цунами высотой более 10 метров. В тот же день произошло еще несколько землетрясений уже меньшей силы. И подземные толчки продолжаются, число жертв и масштабы разрушений постоянно растут.

Руководство нашего университета пристально следит за поступающими по каналам СМИ новостями, ведь в административном центре Синдзюку префектуры Токио располагается Университет Васеда, где ведут научную работу коллеги ученых-политехников. Крепкие научные связи и теплые дружеские отношения объединяют наших химиков во главе с ректором, чл.-корр. РАН Иваном Александровичем Новаковым и ученых лаборатории профессора Хироюки Нишиде, президента Федерации азиатских полимерных обществ.

В пятницу, после сообщения о катастрофе, ректор ВолгГТУ незамедлительно отправил по электронной почте письмо профессору Нишиде, в котором выразил обеспокоенность состоянием коллег, их родных и близких, студентов Университета Васеда.
К счастью, никто не пострадал, сообщил на следующий день профессор Х. Нишиде в ответном послании, крупных разрушений в северной части Синдзюку нет, но повреждены коммуникации, нарушено движение транспорта. Несмотря на это университет работает, занятия идут по расписанию. Профессор поделился, что с работы ему пришлось добираться пешком, на это он потратил 5 часов!

Политехники продолжают следить за событиями в Японии и по возможности поддерживать связь с коллегами.

А теперь о хороших новостях. Буквально на днях получено сообщение о том, что совместные исследования и разработки химиков ВолгГТУ и Университета Васеда получили оценку и финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Японского общества продвижения науки в виде гранта. Будем верить, что разбушевавшаяся стихия не прервет научные и дружеские связи не только двух университетов, но и двух народов.

Стр. 7 из 17pdf