Практика за рубежом

Buenos dias, senior!

Buenos dias, 
  senior!Я у стойки службы поиска багажа международного аэропорта Лиссабон. Позади восемь часов в воздухе, а впереди два месяца стажировки. Именно в этот момент осознаю – я в Португалии!

В течение нескольких лет кафедра «САПР и ПК» активно принимает участие в различных международных программах. Одна из них – «TEMPUS» – привлекает к сотрудничеству не только преподавателей, но и студентов. Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Текущий проект, в котором мы принимаем участие, – «TEMPUS INTOUR» – посвящен развитию российского образования в сфере туризма. В этом проекте участвуют университеты Финляндии, Португалии, Греции, Латвии, Украины и, конечно, России. А наша кафедра разрабатывает для него обучающие курсы «Информационные технологии в туризме» и «Автоматизированные системы бизнес-администрирования в туристической индустрии». В рамках проекта для студентов организуется производственная практика при университетах стран Евросоюза. Так, летом 2010 года двое студентов кафедры: я, Михаил Мельников (ИВТ-464), и Андрей Бубнов (ИВТ-463) оказались в самой западной столице континентальной Европы – в Лиссабоне. Перед поездкой нас снабдили ответственным заданием – изучить применение информационных технологий в туристической отрасли Португалии, описать его и подготовить материал для практической части разрабатываемых учебных курсов.

Португальцы – радушные хозяева. Профессор Эдуардо Мораэс Сарменто организовал нам обширную рабочую программу. В нее вошло множество пунктов, среди которых «Школа туристического и гостиничного сервиса», встречи с представителями крупнейших сетей отелей Португалии «Опера» и «Групо Пештана», туристический отдел министерства экономики Португалии.

В программу были включены и посещения важнейших музеев, памятников Всемирного наследия человечества, таких, как символ Португалии Беленская башня или Монастырь иеронимитов, построенный в XVI на деньги, вырученные от плавания Васка да Гамы, и сегодня являющийся туристической Меккой для миллионов гостей Португалии.

Вместе с нами практику в Лиссабоне проходили и студенты из Луганска и Санкт-Петербурга. Они, будущие менеджеры по туризму, исследовали экономическую составляющую успешной работы португальской туриндустрии, а мы как специалисты в области информационных технологий – информационную.

Описание примеров использования информационных технологий, их преимуществ и недостатков, удачных решений и ошибок позволило нам в качестве результата поездки привезти обширный фактический материал для разрабатываемого обучающего курса. Таким образом, курс пополнился циклом лабораторных работ, разработанных по технологии «case-study», то есть обучение на примерах. Причем примерами стали реальные внедрения систем на предприятиях.

Но, конечно, были и выходные, и просто время после работы, когда мы изучали Португалию в роли туристов. У нас остались очень яркие впечатления о стране. Это и таинственная мгла мыса Рока, и закат Кошта да Капарики с растворяющимися в дымке силуэтами Лиссабона, и возвышающаяся над городом статуя Христа... Это португальская коррида, до посещения казавшаяся варварским обычаем, а после – великим театром, в котором разворачивается вечная драма борьбы жизни и смерти… Это и футбольное безумие, охватывающие лиссабонцев, когда играет местная «красная фурия» – «Бенфика»… Это беленские пирожные, самый вкусный компонент которых – многовековая история сохраненного в тайне секрета приготовления.

А еще это чувство. Чувство, которое сложно описать. Чувство, что город Лиссабон – это большой общий дом, где чисто, уютно и безопасно для всех. Чувство сохраненной истории, которую помнят, которой гордятся, которую бережно хранят. Когда история тут рядом – в этом здании с выкованными на решетке цифрами «1814», в этих пыльных томиках букинистического магазина, в рассказах португальцев о своих великих предках, открывших в свое время полмира.
«I’m sorry!» – по привычке извиняюсь перед кем-то в аэропорту, а в ответ русское «осторожнее». Вот я и дома… Наше приключение заканчивается. В следующем году открывать для себя Европу поедут уже другие студенты.

Михаил МЕЛЬНИКОВ,
ИВТ-464.

Стр. 14 из 17pdf