Вопрос-ответ

Администрация и студенчество:конструктивный диалог

Отвечает проректор по учебной работе Р.М. Петрунева

Администрация и студенчество:конструктивный диалог– Почему мало выделяется средств на общественную жизнь студентов? И почему нельзя сделать в университете радио, ведь это поможет студентам узнавать обо всех новостях и событиях?

– Средств на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий выделяется в достаточном количестве. Кроме того, университет выделяет средства на оздоровление студентов на черноморском побережье, на регулярное медобследование обучающихся, в том числе флюорографию, и т.п.

Что касается радиофикации университета, то сегодня этот аспект не представляется актуальным. Существует много современных средств массовой информации, которым радио проигрывает и по оперативности, и по техническим возможностям. У нас работает практически в режиме реального времени сайт университета, на котором имеются разделы и студсовета, и профкома студентов. Вся актуальная информация о событиях и новости отражаются также на ЖК-панели, размещенной на 1-м этаже ГУК. Подробнее узнать о главных университетских событиях можно из газеты «Политехник», которая, кстати, имеет электронную версию (http://gazeta.vstu.ru). И, более того, каждый факультет издает свою корпоративную газету. В этих условиях говорить о недостаточности информации, по крайней мере, неубедительно. Читайте! Интересуйтесь! Смотрите!

– Хотелось бы, чтобы первокурсники были более вовлечены в студенческую жизнь. Возможно ли это?

– Психолого-социологическая служба университета совместно с деканатами и студенческими советами факультетов ежегодно проводит анкетирование студентов с целью выяснения их интересов во внеучебной деятельности. По результатам анкетирования первокурсников приглашают принять участие в тех или иных формах студенческого самоуправления. Если вас пока еще не пригласили, обратитесь в студенческий совет своего факультета – вам обязательно подберут дело по душе.

– Студсовет нуждается в аудитории, где можно было бы в удобное время проводить мероприятия, встречи и т.д.?

– В соответствии с приказом ректора студенческому совету выделено помещение в главном корпусе. Теперь студсовет располагается в комнате 103 ГУК. Там уже закончен ремонт, и в ближайшее время будет завезена новая мебель.

– Кроме нехватки денег, есть ли еще причины для отказа от фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей»?

– Есть, конечно. Университет всегда, даже в очень тяжелые времена, находил средства на проведение традиционных мероприятий воспитательной направленности. Однако, вы знаете, что в настоящее время город утратил концертный зал филармонии на 1000 мест (см. публикации «Политехника» о филармоническом зале), в котором техуниверситет традиционно проводил фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей», а ЦКЗ некоммерческому мероприятию, такому, как наш фестиваль, финансово не потянуть. На следующий год, надеемся, удастся возобновить фестиваль.

Стр. 12 из 17pdf