ЧП

Как нас «минировали»

Как нас «минировали»«Внимание, произошла чрезвычайная ситуация! Просим всех покинуть здание согласно плану эвакуации». Это предупреждение каждый из нас слышал уже не раз. А между тем срабатывание системы оповещения далеко не всегда связано со штатной ситуацией. Вот какой случай произошел недавно.

В тот день в аудитории №416 главного учебного корпуса должны были проходить занятия у четверокурсников машфака. Пока поток студентов ждал преподавателя, один из них нажал кнопку пожарной сигнализации, после чего сразу же сработала система оповещения. Все это было зафиксировано на камере видеонаблюдения. Когда работники охраны спросили у парня, зачем он это сделал, студент (к тому же, как оказалось, староста группы!) ничтоже сумняшеся ответил: «Было просто интересно».

И вроде бы четверокурсник – уже взрослый человек, а все никак не расстанется с детскими «шалостями». К сожалению, это не единственный случай. Более того, находятся и такие «пытливые умы», которые подносят к пожарному датчику сигарету или горящую бумагу, отчего естественно, тоже включается голосовое оповещение.

«И дело тут даже не в том, что после нескольких срабатываний приборы выходят из строя и нуждаются в замене. А дело в том, что мы уже привыкли не реагировать на предупреждения сигнализации. Ну а если действительно случится чрезвычайная ситуация?», – прокомментировали сотрудники службы безопасности вуза.

И такая ситуация не заставила себя долго ждать. 16 марта по электронной почте на адрес ректора пришло сообщение о том, что главный корпус университета заминирован. Об этом сразу же были извещены все соответствующие службы. В университете тут же была включена система оповещения: «Внимание, произошла чрезвычайная ситуация! Просим всех покинуть здание согласно плану эвакуации», – предупреждал уже знакомый всем женский голос. Однако незамедлительной реакции со стороны многих сотрудников не последовало: опять, наверное, проверка системы или студенты балуются, предположили они. И только лишь после нескольких подряд настойчивых предупреждений по системе оповещения и подключившихся работников службы охраны началась массовая эвакуация людей из здания. К этому времени к главному корпусу ВолгГТУ уже были стянуты пожарные расчеты, машины скорой медицинской помощи, прибыли сотрудники МЧС, правоохранительных органов, кинологи со специально обученными собаками.
Проверка здания заняла около двух часов. К счастью, взрывчатых веществ не было обнаружено. И уже после обеда техуниверситет приступил к своей обычной жизни.

А днем ранее, как известно, также был «заминирован» наш соседний вуз – ВАГС.

Стр. 15 из 17pdf