Как им у нас?

Иностранные студенты весну встречали по-русски

Иностранные студенты весну встречали по-русскиВ начале марта широко развернулась Масленичная неделя. Для нас это любимый с детства праздник, связанный с пышущими домашним теплом и уютом блинами, шумными забавами и звонким смехом. А какой увидели нашу Масленицу студенты факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ, которые приняли участие в гуляньях. Своими впечатлениями ребята поделились в сочинениях.

Факрогха Прейе Джоачим, Нигерия:

«Масленица – это народный славянский праздник, который русские отмечают каждый год. Недавно мы побывали на Масленице в библиотеке им. М.Горького. Мы сыграли в разные веселые игры, танцевали, пели русские народные песни, разговаривали с людьми, кушали вкусные блины. Когда я вернусь домой, покажу моей семье, как их готовят и едят».

Солажа Ронке Бусола, Нигерия:

«Мне очень понравились блины – традиционная пища. Это символ Солнца для русских людей. После праздника я и другие иностранные студенты решили вместе с преподавательницей Еленой Владимировной Огарковой их приготовить – оказалось, это очень легко, но так долго. После мы пили чай и ели наши блины с вареньем и сметаной».

Джи Сенгю, Корея:

«Мы были на празднике Масленицы во дворе дома Павлова. Мы принимали участие в конкурсах, перетягивали канат, водили хоровод за руки. Иногда люди собирались в большой круг, иногда – в маленький. Я не ощущал холодный ветер. Я мог чувствовать веселое настроение людей. В этот день русские провожают зиму и встречают весну. Уже весна, да?»

Чо Чул Хун, Корея:

«В последнюю очередь мы жгли куклу – символ зимы. Мне нравится русский обычай, когда люди повязывают друг другу на запястье нить и желают счастья, здоровья, успеха. Масленица – это очень интересный праздник. Я был рад увидеть русскую Масленицу».

Ребята из других стран с удовольствием изучают русские традиции. Вскоре у них появится возможность еще глубже познакомиться с культурой нашей страны. Факультет подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ разработал и проводит совместно с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького цикл занятий по культуре России. В ближайшее время состоятся концерт русских народных инструментов, лекция о русском национальном костюме. А в День славянской письменности и культуры иностранных студентов ожидает знакомство с фондом редкой книги.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 17 из 17pdf