Дневные факультеты

Факультет электроники и вычислительной техники (ФЭиВТ)

Факультет электроники 
и вычислительной техники (ФЭиВТ)Факультет электроники и вычислительной техники – один из молодых. ФЭВТ ведет свою историю с 1 июня 1994 года.

В 2010 году бюджетных мест- 135 проходной балл - 130.

В настоящее время в состав ФЭВТ входят восемь кафедр: «Вычислительная техника», «Высшая математика», «Физика», «Экспериментальная физика», «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», «Электротехника», «ЭВМ и системы», «Программное обеспечение автоматизированных систем».

На ФЭВТ работают 148 преподавателей, в числе которых 18 докторов и 86 кандидатов наук. Выпускники факультета, окончившие обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника», могут занимать следующие должности: инженер, инженер-программист (программист), инженер-электроник (электроник), инженер по автоматизированным системам управления, инженер по наладке и испытаниям ЭВМ и систем и другие должности, соответствующие их квалификации.

Основными направлениями профессиональной деятельности выпускников факультета являются области науки и техники, включающие в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение: ЭВМ, систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления, систем автоматизированного проектирования, программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, математическое, информационное, техническое, программное, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем.

На факультете ведется подготовка по 9 программам магистратуры.

В настоящее время на факультете работают два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. На факультете интенсивно ведется научно-исследовательская работа, которой руководят ведущие ученые факультета. Научные работы сотрудников факультета широко публикуются в отечественной и зарубежной печати. Поддерживается научная работа студентов, проводятся смотры-конкурсы студенческих научно-исследовательских работ.

На факультете открыто новое направление подготовки бакалавров «Приборостроение».
Выпускники, окончившие данное направление, могут участвовать в технологической подготовке производства приборов различного назначения и принципа действия, проводить экспериментальные исследования по анализу и оптимизации характеристик материалов, используемых в приборостроении, разрабатывать типовые технологические процессы технического обслуживания и ремонта приборов с использованием существующих методик.

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Горобцов Александр Сергеевич.
Адрес факультета:
пр. Ленина,28, учебно-лабораторный
корпус №5, ауд. 1207.
Телефоны: (8442) 24-84-89,
24-84-90.

Стр. 8 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский