Дневные факультеты

факультет технологии конструкционных материалов (фткм)

факультет технологии
конструкционных материалов (фткм)Факультет технологии конструкционных материалов является ровесником университета и ведет свою историю со дня основания в 1930 году кафедры литейного производства.

В 2010 году:бюджетных мест – 170; проходной балл – 105.

За прошедшие 80 лет факультет превратился в мощное учебно-научное подразделение, в которое входят 4 профилирующие кафедры: «Машины и технология литейного производства», «Оборудование и технология сварочного производства», «Материаловедение и композиционные материалы», «Технология материалов». Преподавательский состав факультета включает 67 человек, из которых 15 человек – доктора наук, профессора, остальные – доценты. Среди них – два заслуженных деятеля науки РФ, заслуженный металлург РФ, шесть почетных работников высшей школы РФ.

Научные школы кафедр факультета имеют высокий престиж и широкое признание не только у российской, но и мировой научной общественности. Это создание научных основ изготовления биметаллических и многослойных композиционных материалов сваркой взрывом и исследование свойств полученных соединений (каф. сварочного производства), разработка теоретических основ проектирования и изготовления металлических многослойных композитов, обладающих повышенной жаропрочностью, надежностью и трещиностойкостью (каф. материаловедения), исследование теоретических основ композиционного упрочнения чугуна и разработка новой технологии производства чугунных отливок (каф. литья), разработка научных основ управления кристаллизацией больших масс металла и формирования свойств крупногабаритных металлоизделий (каф. технологии материалов).

На факультете ведется подготовка по трем направлениям: 150100.62 «Материаловедение и технологии материалов», 150400.62 «Металлургия» и 150700.62 «Машиностроение». В течение четырех лет обучения студенты получают базовое высшее образование по соответствующему направлению и академическую степень бакалавра техники и технологии.
На всех кафедрах факультета открыта магистратура с подготовкой студентов как для научно-исследовательской, так и для технологической деятельности. Также на всех кафедрах имеется аспирантура, в которой ведется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Среди выпускников факультета – бывший первый заместитель главы областной администрации и председатель областной думы Кабанов В.А., первый проректор университета, заслуженный деятель науки РФ, профессор Лысак В.И., главный металлург ОАО «Волгограднефтемаш» Алиев Д.О., главный металлург ОАО «ПО «Баррикады», ЗАО «ВМЗ «Красный октябрь» Сергеев В.И. и многие другие руководители производств, фирм, научно-исследовательских и торгово-промышленных структур. В связи с выходом металлургической отрасли из кризиса потребность в наших выпускниках постоянно растет как на металлургических, так и на машиностроительных предприятиях, а также в торгово-промышленных структурах, занимающихся продажей металла и металлоизделий.

На факультете активно развивается, в том числе и с привлечением студентов, научно-исследовательская работа.

Факультет ТКМ приглашает абитуриентов для получения перспективных, востребованных и высокооплачиваемых профессий!

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Зюбан Николай Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
главный учебный корпус, ауд. 237.
Телефон: (8442) 24-80-13.



Стр. 6 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский