Дневные факультеты

Факультет технологии пищевых производств (Фтпп)

Факультет технологии 
пищевых производств (Фтпп)Самый молодой факультет, создание которого было обусловлено требованиями времени, – факультет технологии пищевых производств (ФТПП).

В 2010 году: бюджетных мест – 40; проходной балл – 150.

В 1999 г. в ВолгГТУ открыта специальность «Машины и аппараты пищевых производств». В марте 2000 г. в составе химико-технологического факультета организована кафедра «Технология пищевых производств» (ТПП) для выпуска инженеров-технологов по специальности «Технология молока и молочных продуктов». В 2002 году открыты направление подготовки бакалавров «Технология продуктов питания» и еще одна специальность – «Технология мяса и мясных продуктов». Это дало толчок к выделению направления «Технология продуктов питания» из химико-технологического в отдельный факультет.

Большую помощь по созданию факультета оказывали заведующий кафедрой ТПП академик РАСХН Горлов Иван Федорович и профессор той же кафедры Нелепов Юрий Николаевич, который одновременно являлся директором волгоградского мясокомбината. Кадровый состав и лабораторная база кафедры ТПП стали основой будущего факультета.

Официально факультет был открыт 1 июля 2008 г. Деканом факультета стала доктор биологических наук, профессор Храмова Валентина Николаевна.

ФТПП сегодня – это 346 студентов; 90 преподавателей, среди которых 1 академик, 13 докторов наук, профессоров и 33 кандидата наук, доцента. В настоящее время в состав факультета входят пять кафедр: две общеобразовательные – «Прикладная математика» и «Физическое воспитание» и три специальные – «Технология пищевых производств», «Машины и аппараты пищевых технологий» и «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности».

Несмотря на молодость, факультету есть чем гордиться. Под руководством академика Горлова И.Ф., лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, выпускающие кафедры факультета дали «путевку в жизнь» уже 256 студентам-выпускникам. Наши выпускники зарекомендовали себя перед работодателями Волгограда, области и других регионов Российской Федерации как квалифицированные, креативные специалисты, умеющие вписаться в любую производственную систему.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Продукты питания животного происхождения» и «Технологические машины и оборудование». Наши студенты в период обучения успевают получить неоценимый опыт проведения собственных научных исследований в лабораториях факультета, представления результатов этих исследований в качестве докладов на конференциях, в том числе международных. Организовываются поездки учащихся в страны Европы для общения со студентами аналогичных факультетов и экскурсии на перерабатывающие предприятия.

Получив диплом бакалавра, студенты могут продолжить обучение в магистратуре.

Материальная база факультета включает 10 современных, хорошо оснащенных лабораторий. В особенности хочется отметить такие из них, как «Технология пищевых производств», «Общая технология мясных производств», «Технология молока и молочных продуктов», «Процессы и оборудование экологических технологий», «Безопасность жизнедеятельности», «Биотехнология и биоэкология», «Процессы и аппараты пищевых производств». В мини-цехе производства сосисок в процессе лабораторного практикума студенты применяют полученные знания и приобретают практические навыки работы в колбасном производстве.

Декан факультета:
д.б.н., профессор Храмова Валентина Николаевна.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
главный учебный корпус, ауд. 127.
Телефон: (8442) 24-81-47.

Стр. 9 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский