Теперь мой второй дом здесь

...И о хлебе насущном

Теперь мой второй дом здесьКакой бы духовно насыщенной не была жизнь студентов в университете, а кушать все равно хочется. Позаботиться вовремя об их хлебе насущном и есть главная задача университетского профкома студентов.

Основным источником доходов неработающего студента, как известно, является стипендия. Но и она бывает разной. Базовая стипендия составляет 1100 рублей. А еще за особые успехи в учебе и научной деятельности в университете выплачиваются: стипендии ученого совета; стипендии Правительства РФ; стипендии Президента РФ; а также стипендии администрации города; персональные стипендии Волгоградской области; стипендии главы администрации Волгоградской области; стипендии ЛУКОЙЛ.

При условии успешной сдачи экзаменов и зачетов во время сессии назначается социальная стипендия студентам: сиротам и оставшимся без попечения родителей; инвалидам; пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС; ветеранам боевых действий; детям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

За активное участие и достигнутые успехи в научной, конструкторской и технологической работе по представлению совета студенческого научно-технического общества (СНТО) также устанавливаются ежемесячные надбавки к стипендии. Кроме того, студенты могут быть премированы за призовые места в олимпиадах и конкурсах, за активное участие в научной деятельности и общественно полезной, культурно-массовой и спортивной жизни университета.
Еще есть материальная помощь и социальные пособия, на которые могут рассчитывать учащиеся определенных категорий (из многодетных семей, неполных и т.д.).

Для тех, кто приехал учиться в политех из районов области или других городов, проблема проживания практически отсутствует – технический университет имеет 4 общежития на 2040 мест, которые объединены в студенческий городок. И всем студентам, нуждающимся в общежитии, предоставляются места.

Надо отметить, что соцсфера в нашем вузе по сравнению с другими, наиболее развита, и что важно, сохранена до сего дня. Первую медицинскую помощь студентам по-прежнему оказывает здравпункт. Поправить свое здоровье они могут как в санатории-профилактории университета, так и на российских курортах.

Ну, и последнее – питание. С этим тоже проблем не существует. В политехе организовано несколько крупных точек общепита – большая столовая, буфет. Помимо этого организована выносная торговля с лотков кондитерскими и хлебобулочными изделиями в фойе всех корпусов. Кстати, контроль за качеством продукции и торговли осуществляет комиссия общественного питания профкома студентов.

В ВолгГТУ есть:

- здравпункт, санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь

- своя столовая, буфет, организована выносная торговля в фойе всех корпусов

- четыре общежития на 2040 мест

- предоставляется санаторно-курортное лечение.

Стр. 21 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский