Филиалы ВолгГТУ

Волжский политехнический институт

Волжский политехнический институтСвою историю институт ведет с 1965 года, когда был образован вечерний факультет Волгоградского политехнического института (ныне ВолгГТУ). В 1995 г. факультет был преобразован в филиал с организованной в нем очной формой обучения. Более чем за 40 лет ВПИ прошел путь от вечернего факультета до современного вуза с развитой материальной базой, высококвалифицированным кадровым составом.

ВПИ сегодня – это высокий объем НИР, хорошая связь с предприятиями, высокая степень трудоустройства выпускников. В 2007 году институт прошел третью с момента образования комплексную проверку Рособрнадзора, включая интернет-тестирование.

ВПИ имеет четыре учебных корпуса, прекрасный спорткомплекс и спортивно-оздоровительную базу «Дубравушка» в Волго-Ахтубинской пойме. В институте действуют более 50 учебных и научных лабораторий различного профиля. В 2007 г. закончено строительство лабораторного корпуса, на базе которого создан учебно-инновационный центр. Это принципиально новый по своему оснащению корпус.

В институте имеется вычислительный центр, 14 компьютерных классов, 6 мультимедийных аудиторий, локальная сеть, 447 компьютеров.

В ВПИ применяются современные образовательные технологии: методы дистанционного обучения, электронные учебники, в т.ч. на основе многомерных баз данных и методов реализации индивидуальных образовательных траекторий.

Заключены договоры о сотрудничестве и подготовке кадров с рядом предприятий Волжского.
Начиная с 1995 г. выпущено свыше 5000 специалистов и более 3000 бакалавров. Для повышения эффективности трудоустройства выпускников в институте создано кадровое агентство.

Стр. 17 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский