Дневные факультеты

Химико-технологический факультет (ХТФ)

Химико-технологический
факультет (ХТФ)Факультет объединяет семь кафедр. На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В 2010 году: бюджетных мест – 152; проходной балл – 150.

Факультет создан в 1963 г. В это время в институте имелась одна химическая кафедра – общей химии. На базе этой кафедры были образованы две кафедры: общей и аналитической химии и органической и физической химии. Значительная часть научно-педагогических работников прибыла из Казанского химико-технологического института. С 1994 г. факультетом руководит заслуженный химик РФ, доктор химических наук, профессор Валентин Александрович Навроцкий.

В настоящее время в состав факультета входят 7 кафедр. Кафедры факультета возглавляют профессора, имеющие научные школы, из них – один член-корреспондент Российской академии наук, два заслуженных химика РФ, два заслуженных деятеля науки РФ, три заслуженных работника высшей школы РФ. Учебно-образовательную и научную деятельность осуществляют 97 преподавателей, в том числе 18 докторов наук, профессоров и 63 кандидата наук, доцента.

На всех кафедрах имеется аспирантура. На факультете работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

В состав факультета входит лаборатория информационных технологий, ориентированная на проблемы использования компьютерных систем в химической технологии. На факультете работает система второго высшего и дополнительного образования по направлениям: «Энерго– и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Инженер по буровым растворам», «Технология синтеза и переработки полимеров».

Профессорско-преподаватель­ский коллектив химико-техноло­гического факультета заинтересован не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и социально активных, духовно-нравственных личностей. Адаптация первокурсников к университетской жизни проводится с помощью опытных преподавателей – кураторов групп. Студенческий совет ХТФ координирует направления внеучебной деятельности студентов. Совмещая хорошую учебу с активной общественной работой в университете, студенты закладывают прочную базу для своей успешной профессиональной карьеры.

Многие выпускники активно работают на производстве, в научно-исследовательских институтах и в высших учебных заведениях. Среди них: Зязин Владимир Анатольевич – генеральный директор ООО «Лукойл-Волгограднефтепе­реработка»; Старовойтов Михаил Карпович – президент ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства»; Болотин Олег Георгиевич – депутат Волгоградской областной думы; Злотин Сергей Григорьевич – заместитель директора института органической химии им.Н.Д.Зелинского РАН.

Декан факультета:
д.х.н., профессор
Навроцкий Валентин
Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
главный учебный корпус,
ауд. 212.
Телефон: (8442) 24-81-22.

Стр. 7 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский