Из истории университета

Из истории университетаВолгоградский государственный технический университет в 2010 году отметил свое 80-летие. Этому юбилею предшествовали десятилетия его яркой, многогранной жизни и деятельности. За долгие годы наш вуз вместе со страной прошел все этапы ее развития, а коллектив учебного заведения всегда был в передовых рядах тех, кто решал актуальные проблемы, стоявшие в разные периоды нашей истории.

Созданный в 1930 г. как первый в стране тракторостроительный институт, вуз был призван решать вопросы подготовки инженерных кадров для развивающегося отечественного тракторостроения, других отраслей промышленности. Все возрастающие потребности в специалистах решал в дальнейшем наш механический,а с 1963 г. – политехнический, институт. В предвоенные годы были заложены лучшие традиции нашего вуза: высокая ответственность коллектива за порученное дело – подготовку специалистов для экономики страны, решение актуальных научно-технических задач, тесная связь с промышленностью, самоотверженный труд каждого члена коллектива, забота о воспитании молодежи.

Перед войной в институте сложился высококвалифицированный коллектив профессоров и преподавателей, успешно решающий учебные и научные вопросы.

Мирное развитие страны было прервано начавшейся войной, которая потребовала перестройки учебного и научного процессов с учетом потребностей военного времени. Большая группа преподавателей, студентов, сотрудников института ушла на фронт. Коллектив института напряженно трудился в суровых условиях войны. Когда военные действия приблизились к Сталинграду, многие члены коллектива встали на защиту родного города, трудились на сооружении оборонительных рубежей. В 1942г. институт был эвакуирован в г.Челябинск, где продолжал готовить специалистов, участвовать в научно-исследовательских работах для нужд фронта и оборонных предприятий.

Вернувшись в 1943 г. в Сталинград, институт в трудный восстановительный период продолжал развиваться и расширяться. В начале 60-х годов он уже был многопрофильным вузом и обрел статус политехнического института.

Начавшееся в 60-х годах интенсивное внедрение ЭВМ для инженерных и экономических расчетов, а также для управления производством, поставило задачу создания в институте вычислительного центра как для использования его при выполнении научных работ, так и для учебных целей. Такой центр начал создаваться в 1968 г. на базе кафедры электротехники и промышленной электроники.

К началу 80-х годов Волгоградский политехнический институт являлся крупнейшим многопрофильным вузом Поволжья, авторитетным научным центром страны, где осуществлялась подготовка инженеров для машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильного хозяйства, проводились важные для науки и народного хозяйства исследования.

Высокая оценка государством в 1980 г. заслуг коллектива за 50 лет существования вуза – награждение орденом «Трудового Красного Знамени» –вдохновила профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов на дальнейший творческий поиск в целях совершенствования всех направлений деятельности института.

В 1993 г. институт получил статус Волгоградскогогосударственного технического университета (ВолгГТУ). Начался новый этап его развития на базе постоянного роста квалификации научно-педагогических кадров, бурного развития научно-исследовательских работ как фундаментального, так и прикладного характера, внедрения в учебный процесс многоуровневой структуры подготовки специалистов и современных технологий обучения.

За годы своего существования университет подготовил свыше 94 тыс. специалистов.

Цитаты

Глава администрации Волгоградской области
А.Г. Бровко:

«ВолгГТУ заложил основу инженерного образования в регионе, осуществляя подготовку кадров высшей квалификации для машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильного хозяйства. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями талантливых преподавателей и выпускников. На протяжении всей истории существования университет был важнейшим центром высшего технического образования, колыбелью передовой мысли, осуществлял поддержку отечественной технической элиты».

Президент Российского союза ректоров,
ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент РАН,
академик В.А. Садовничий:

«Волгоградский государственный технический университет – ведущий научный центр Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов России. Университет неизменно продолжает развитие масштабных исследовательских программ, укрепление вузовской инфраструктуры, налаживание партнерства с деловым сообществом. Уверен, выпускники вуза составят передовой край новой российской экономики и техники».

Генеральный директор ФГУП «ВИАМ»,
академик РАН, профессор E. H. Каблов:

«Ваш вуз прошел большой трудовой путь, внес значительный вклад в подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Сегодня Волгоградский государственный технический университет является одним из ведущих технических вузов России. Ваша деятельность, позволяющая обеспечить регион инженерными и научными кадрами, служит важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития Поволжья».

Стр. 2 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский