Международная деятельность

Международная
деятельностьМеждународная деятельность ВолгГТУ развивается по следующим основным направлениям: международное сотрудничество в научных исследованиях, создание и модернизация образовательных программ, экспорт образовательных услуг.

В настоящее время университет осуществляет сотрудничество с университетами и организациями Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Польши, США, Украины, Франции, Финляндии, Чехии, Швеции, Японии. За последние пять лет в ВолгГТУ число договоров и соглашений с зарубежными организациями возросло в два раза – от 25 в 2005 году до 57 в 2010-м. Предметом сотрудничества является организация и проведение лекций, презентаций, научных семинаров, совместных научных исследований и стажировок.

В рамках двусторонних договоров о сотрудничестве, международных образовательных и стипендиальных программ сотрудники и студенты ВолгГТУ выезжают за рубеж с целью чтения лекций, участия в международных конференциях и семинарах, прохождения научных стажировок и производственной практики, выполнения дипломных работ. Аспиранты и преподаватели получают гранты на проведение исследований в Германии, предоставляемые Германской службой академических обменов DAAD.

В результате выполнения проектов по программе Евросоюза «Темпус» усовершенствованы программы по информационным технологиям, химической технологии, создан Центр самостоятельной подготовки, который предлагает студентам и всем желающим развивать навыки английского и немецкого языков с помощью современных информационных технологий.

На базе университета регулярно проводятся международные конференции и симпозиумы с участием представителей зарубежных вузов, научных и производственных организаций.

ВолгГТУ является признанным центром обучения иностранных студентов из многих стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Ежегодно порядка 400 студентов обучаются по программам довузовской подготовки, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Стр. 3 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский