Дневные факультеты

Факультет автомобильного транспорта (ФАТ)

Факультет автомобильного транспорта (ФАТ)В настоящее время ФАТ – это один из ведущих факультетов, крупный научный и методический центр по подготовке высококвалифицированных инженерных и научных кадров в области автомобилестроения, технической эксплуатации и ремонта автомобилей, экономики и управления автотранспортом страны.

В 2010 году: бюджетных мест – 110; проходной балл – 140.

Подготовка инженеров по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта» начата в нашем вузе в 1961 г. Растущая численность студентов, обучающихся по данной специальности, создание соответствующей материальной базы, ввод в эксплуатацию нового лабораторного корпуса предопределили создание в 1976 году самостоятельного факультета – факультета автомобильного транспорта.

За годы его существования образовано более двух десятков лабораторий для учебных и исследовательских целей, оснащенных современным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей; открыт автотехнический центр, оказывающий услуги по оценке стоимости транспортных средств, экспертизе ДТП, прохождению ежегодного технического осмотра легковых автомобилей; создана автошкола, осуществляющая подготовку водителей категорий «B», «B, С».

На факультете работают курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по ряду автомобильных направлений, связанных с безопасностью дорожного движения, организацией автомобильных перевозок, транспортной логистикой.

Все выпускники факультета, благодаря хорошей фундаментальной подготовке, с успехом трудоустраиваются в автосервисные, дилерские центры автомобильных заводов и фирм; в организации, занимающиеся автотехнической экспертизой и сертификацией автомобилей; транспортно-экспедиционные компании; службы безопасности движения автотранспортных и дорожно-эксплуатационных предприятий; структуры ГИБДД РФ; открывают собственные автосервисные предприятия.

Большинство специалистов и руководителей предприятий автомобильного транспорта г.Волгограда и области – это выпускники факультета автомобильного транспорта.
Выпускниками факультета являются:

Козлов М. И. – президент Российского автотранспортного союза; Сериков А.А. – начальник управления транспорта и коммуникаций администрации Волгоградской области; Жирноклеев А.А. – генеральный директор «Лукойл-Транс-Авто»; Ярыгин К.Е. – директор МУ «Спецавтохозяйство муниципальной системы здравоохранения Волгограда».

Декан факультета:
к.т.н., доцент
Захаров Евгений Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28а,
учебный корпус №2,
ауд. ЛК-309.
Телефон: (8442) 24-84-55.

Стр. 11 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский