Дневные факультеты

Машиностроительный факультет (МФ)

Машиностроительный 
факультет (МФ)МФ – ровесник политеха. В 2010 году факультету исполнилось 80 лет.

В 2010 году: бюджетных мест – 165; проходной балл – 105.

На факультете в 2010 году обучалось более 900 студентов. На четырех кафедрах факультета работают 9 докторов наук и 47 кандидатов наук. Это позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, пользующихся авторитетом и спросом как в Волгоградской области, так и в других регионах нашей страны.

Выпускники направления «Конструкторско-технологи­ческое обеспечение машиностроительных производств» могут работать на предприятиях и в организациях не только машиностроительного и приборостроительного профиля, но и на предприятиях большинства современных отраслей производства, в ремонтных и сервисных центрах, конструкторско-технологических и научных организациях, фирменных и дилерских центрах.

По направлениям подготовки «Управление в технических системах» и «Автоматизация технологических процессов и производств» осуществляется подготовка бакалавров, объектами профессиональной деятельности которых являются системы управления и автоматизации современного производства. Одним из приоритетных направлений являются современные компьютерные технологии в автоматике и управлении. В рамках профилей направлений готовятся специалисты по микропроцессорным системам автоматики и управления. Хорошая базовая подготовка в области передового машиностроения и приборостроения, профессиональные знания в области автоматики и управления, а также компьютерных технологий дают возможность работать в большинстве современных отраслей техники и технологии.

Направление подготовки «Стандартизация и метрология» – одно из самых молодых на факультете. Первый выпуск был в 2004 году, но сегодня – это одно из наиболее популярных направлений на факультете. Выпускники работают в отделах и центрах качества продукции, стандартизации и сертификации, отделах и центрах метрологии, метрологических службах.
Студенты всех направлений после окончания бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре. На всех кафедрах факультета имеется аспирантура. По всем научным специальностям факультета имеются советы по защите докторских диссертаций.

На факультете работает 4 центра подготовки и переподготовки специалистов: «Проблемы качества и компьютерные технологии», «Компьютерная графика», «Микропроцессорные системы в автоматике и управлении», «Проблемы качества металло­обработки и зубообрабатывающие технологии».

И.о. декана факультета:
к.т.н., доцент
Барабанов Виктор Геннадьевич.
Адрес факультета:
ул. Советская, 29, учебный
корпус №4, ауд. Б-603, 604.
Телефон: (8442) 24-84-36.

Стр. 12 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский