НТБ сегодня

НТБ сегодняМай 1930 года – время рождения университета и его библиотеки.

За 80-летний путь развития, благодаря усилиям коллектива, НТБ ВолгГТУ стала самой крупной среди вузовских библиотек города. Здесь не только бережно хранят накопленные человечеством знания, но и активно помогают приобретать профессиональные знания и приобщаться к культурным, общечеловеческим ценностям.

Для обслуживания читателей открыто 11 абонементов и 15 читальных залов, 6 интернет-классов, читальный зал документов на электронных носителях, к услугам пользователей – 16 копировальных аппаратов.

Фундамент библиотеки – ее фонд. Он формируется в соответствии с задачами учебного процесса, научно-исследовательских работ кафедр, лабораторий. Объем фонда НТБ ВолгГТУ – свыше 1,6 млн. экз. книг, журналов на традиционных и электронных носителях. Два раза в год библиотека проводит подписку на периодические издания. В текущем году она получает 414 наименований газет и журналов. Ежегодно в фонд библиотеки поступает около 30000 документов.

Библиотека для читателя начинается с абонемента (ГУК, ауд. 001). Здесь в начале каждого семестра студенты получают учебники на дом. В корпусе «Б», на четвертом этаже (Б-407), расположился читальный зал и абонемент художественной и гуманитарной литературы. Учебная литература по всем специальностям ждет своих читателей в читальном зале для студентов старших курсов (ГУК, ауд. 100).

Студентов младших курсов приветливо встретят в читальном зале на четвертом этаже лабораторного корпуса (ЛК-410).

Всегда много студентов в читальном зале социально-экономической литературы (В-303).
Главным помощником в поиске ответов на самые сложные вопросы в обширном книжном и информационном мире является информационно-библиографический отдел (ГУК, ауд. 200).
Компьютеризация, внедрение новых информационных технологий – неотъемлемая часть ежедневной работы библиотеки. С 2007 года студенты всех факультетов получают книги в автоматизированном режиме по электронному читательскому билету. Для читателей особый интерес представляют: АБД «Электронный каталог» и «Электронная картотека публикаций сотрудников ВолгГТУ», электронная доставка документов из любой библиотеки нашей страны, возможность работы в Интернете в каждом из имеющихся читальных залов библиотеки.

Научно-техническая библиотека ВолгГТУ - самая крупная среди вузовских библиотек города.

Стр. 4 из 24pdf

№1302 (6) 15 февраля 2011

Абитуриентский