Зацепило

Построим будущее сами

Построим будущее самиМеня очень задела статья Юли Здориковой, опубликованная в первом выпуске газеты «Студинфо», под названием «В своей стране я будто иностранец». Хотелось бы поделиться своим мнением на этот счет.

Я согласен с Юлей. И хочу добавить, что быть гражданином – в основном это значит иметь паспорт и соблюдать писаные правила, а вот быть патриотом – это быть ответственным за то, что происходит в твоей стране. Именно ответственным. Когда мы перекладываем ответственность на кого-то другого (его же потом мы склонны обвинять), то ему отдаем и власть над ситуацией. А коли мы сами принимаем ответственность, то только себя можем обвинять, если что-то не так. И тогда мы просто обязаны ставить вопрос: «А как я могу исправить ситуацию?». Подчеркну, именно «я». в такой ситуации неважно, что делают остальные, каждый отвечает за себя, за свою страну.

Хотелось бы сказать еще об обязанностях. Не думайте о том, что ваша страна может сделать для вас, а думайте о том, что вы можете сделать для своей страны. Общество, которое ориентируется преимущественно на свои права, разрушается. Так же и отношения между людьми, в которых каждый сосредотачивается только на своих правах, терпят крушение. Ведь если задуматься, то все наши обязанности – это есть права других, а обязанности других – это есть наши права. Так давайте делать сами, вместо того, чтобы требовать действий от других. Это, поверьте, приносит намного больше удовлетворения. Не бойтесь ответственности. Не бойтесь ошибок, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я не призываю бросить все дела и сосредоточиться только на исполнении своих обязанностей. Во всех сферах жизни человека должен быть баланс. Лично мне не хотелось бы терять сейчас драгоценное время в армии. И государство предоставило мне возможность «компромисса» между защитой отечества и защитой своих интересов – это военная кафедра. Жаль, что ее, вероятно, будут ликвидировать, и первокурсники политеха уже не смогут использовать этот «компромисс». Однако меняется и сама армия.

В будущее я смотрю с оптимизмом, потому что мы САМИ его создаем и создаем УЖЕ СЕЙЧАС. Поэтому никому не отдавайте власть над своим будущим, будьте сами ответственны за него, за свою страну. Как минимум – это сильная позиция, а слабым не хочет быть никто.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АТ-417.

Стр. 7 из 17pdf