Семинары

Библиотека завтрашнего дня

Библиотека завтрашнего дня20 апреля на базе ВолгГТУ Совет ректоров вузов нашего региона под председательством члена-корреспондента РАН И.А. Новакова провел семинар «О состоянии и перспективах развития информационно-библиотечных услуг в вузах Волгоградской области».

В семинаре приняли участие проректоры по учебной работе, проректоры по информатизации и директора библиотек. Были заслушаны и обсуждены сообщения о деятельности методического центра образовательных учреждений области, информационно-библиотечной работе в волгоградских вузах, информационной поддержке учебного процесса, создании многомерных электронных учебников.

В последние годы активно внедряются современные технологии во всех сферах, в том числе и в образовательной. В вузах открываются интернет-классы, создаются электронные каталоги, во всемирной паутине размещаются версии учебных и методических пособий, научных работ, вводятся электронные читательские билеты. А вот учебников одного наименования стали закупать меньше, особенно по таким предметам, как менеджмент, маркетинг и прочим. Как выразился ректор, библиотеки перестанут быть избами-читальнями. И этот процесс уже идет.

О работе методического объединения образовательных учреждений области сообщила его председатель, директор научной библиотеки ВолгГАСУ Л.П. Бавинова. Она привела динамику роста единиц электронного каталога, компьютерной техники в вузах, рассказала о сотрудничестве библиотек.

Директор библиотеки нашего университета И.М. Рамзина расказала о работе НТБ, самой крупной среди вузовских.

Декан ФПИК А.Н. Савкин продемонстрировал, насколько информационные технологии облегчили жизнь заочников. На сайте факультета размещена вся необходимая для студентов информация – от расписания сессий до методических комплексов и тестов для самопроверки. Для наглядности был рассмотрен ход выполнения лабораторной работы «Детали машин».

Активное обсуждение вызвал вопрос о многомерных электронных учебниках. Говорили о возможности индивидуального подхода с учетом типов мышления, внесении уточнений и дополнений в обучающий материал, даже о влиянии работы в сети на психофизическое состояние человека. Но это в будущем.

А пока перед вузами стоят конкретные задачи и проблемы, решение которых позволит преобразовать библиотеки в информационно-библиотечные центры.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 3 из 17pdf