Духовные ориентиры

Пасхальная традиция

Пасхальная традицияВ прошлые выходные православные отмечали Пасху. По традиции на Пасху красят яйца. Особое место среди всех цветов отводится красному. Почему? История сохранила такое предание.

После воскресения Иисуса Христа, его последователи и ученики разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную новость о том, что больше не надо бояться смерти. Её победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой новостью к римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а у Марии ничего не было, она пришла с простым куриным яйцом. Но выбрала она такой подарок для императора не случайно. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленка.

Но когда Мария начала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: "Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное". Тиверий едва успел закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем веру православных в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Материал подготовила
Анна ЧЕРПАТЮК,
гр. АТ-117.

Стр. 14 из 17pdf