Заметки с ректората

Повысим рейтинг вуза

С кадрового вопроса началось очередное заседание ректората, состоявшееся 17 апреля. руководитель вуза дал слово представителю учебно-методического объединения. Не спроста, разумеется.

Дело в том, что у многих преподавателей (а если точнее, у одной трети) вторая половина дня не занята. На что ректор обратил внимание деканов, а в адрес УМО заметил, что надо быть конкретнее уже на стадии выдачи индивидуальных заданий, включая вторую половину дня в планы.

Однако главным в повестке дня был вопрос о развитии прикладных НИР и подготовке кадров высшей квалификации. Рассматривалась ситуация в двух филиалах университета – в Волжском политехническом и Камышинском техническом институтах. Докладывали заместители директоров ВПИ профессор Г.М. Бутов и КТИ доцент М.В.Назарова.

В частности, ученые ВПИ увеличили объем НИР на 7% по сравнению с прошлым годом. Институт расширяет материально-техническую базу, ведется монтаж тяжелого лабораторного и производственного оборудования, на котором будут отрабатываться новые инновационные технологии.

Аспирантами и сотрудниками ВПИ за тот же период было защищено 6 кандидатских диссертаций, что позволило увеличить остепененность до 55,4%. Хотя, надо заметить, что этот показатель пока не дотягивает до критерия, установленного Министерством образования и науки (не менее 60,0 %). Институт развивает научно-исследовательскую работу молодых ученых и студентов. Красноречивее всего говорят об этом 39 дипломов и наград, полученных на различных конкурсах.

Иначе обстоит дело в камышинском филиале. Несмотря на возросший объем выполненных прикладных НИР, в этом участвует только 3–4 кафедры, а на остальных кафедрах такой вид деятельности из года в год отсутствует. Непростая ситуация сложилась в КТИ и с остепененностью, которая составляет лишь 37,8 %. Справедливости ради надо сказать, что администрация КТИ работает в этом направлении – к примеру, для стимулирования аспирантов, докторантов и соискателей в институте действует система надбавок и установлен единый порядок материального поощрения. Однако этого, как видно, недостаточно.

Подводя итог разговора, ректор университета подчеркнул, что директору КТИ необходимо принять кардинальные меры по увеличению остепененности. Что касается ВПИ, руководитель ВолгГТУ отметил неплохую активность в росте публикаций, защит диссертаций, подаче заявок на изобретения. Вместе с тем он выразил неудовлетворение динамикой роста объемов прикладных НИР.

– От эффективной работы филиалов зависит и общий рейтинг университета, – сказал И.А. Новаков.

Светлана СКВОРЦОВА.

Стр. 4 из 17pdf