Подводим итоги

Политеховцы делятся опытом

Политеховцы делятся опытомВот уже 8 лет в ВолгГТУ действует программа профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа, алкоголизма, никотиновой зависимости.

21 апреля в нашем университете проходило совещание проректоров волгоградских вузов, отвечающих за воспитательную работу. Кроме педагогов, в нем принимал участие председатель комитета по делам молодежи администрации области Андрей Варакин. Речь шла о предстоящем фестивале «Студенческая весна», летнем отдыхе студентов и других молодежных проблемах. Главным же вопросом, которому педагоги уделили особое внимание, стала профилактика наркомании и ВИЧ/СПИДа в студенческой среде.

Проректор ВолгГТУ Раиса Маратовна Петрунева выступила с докладом. Не случайно именно она поделилась накопленным опытом. Восемь лет назад в политехе были проведены замеры наркоситуации. Итоги анонимного анкетирования стали поводом для разработки целой программы профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам. Комитет по делам молодежи областной администрации поддержал инициативу руководства вуза: в частности, именно он оплачивает труд двух социальных педагогов. Почин ВолгГТУ поддержали другие волгоградские вузы.

Сегодня рамки программы расширены. Она объединяет и профилактику ВИЧ/СПИДа, и антиникотиновое направление, и борьбу с пивным алкоголизмом. Участники совещания познакомились с данными опросов студентов политеха за несколько лет, конкретными мероприятиями, проводимыми в рамках профилактической работы, обменялись мнениями.Елена ГРИНЕВА.

Стр. 1 из 17pdf