Задело за живое

Помни тех, кого нет

Помни тех, кого нетПо традиции, в апреле по всему городу проходят субботники – волгоградцы благоустраивают дворы, приводят в порядок и очищают от мусора парки, скверы и другие территории, закрепленные за их предприятиями и организациями. Волгоград готовится к майским праздникам.

Не остались в стороне и студенты ВолгГТУ, которые одни из первых, еще до объявления месячника по благоустройству, вышли на уборку «своих» площадей. А ведь это не только близлежащие к университету территории. Машиностроительному факультету, например, досталось место рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва». И после занятий группы вместе с кураторами отправлялись благоустраивать склоны набережной.

А чуть ниже музея, практически у самой Волги, где располагается легендарная Стена Родимцева, наводили чистоту и порядок слушатели военной кафедры. То, что они увидели там, иначе чем кощунством не назовешь! Горы мусора скопились на этой территории и больше всего – как раз у священной стены. Той самой стены, на которой написано: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть». Это им, гвардейцам дивизии Героя Советского Союза Родимцева, принадлежат крылатые слова, облетевшие весь мир: «За Волгой для нас земли нет».

А сейчас их память в буквальном смысле осквернена. практически упирается в стену строение безобразного вида. Судя по вывеске, это кафе «У тополя», рядом с ним – туалет и переполненный мусорный бак.

…Приближается День Победы – самый светлый и одновременно самый скорбный праздник не только для россиян, но и для многих других народов. И особенно он дорог нам, живущим на волжской земле, каждая пядь которой пропитана кровью павших в боях защитников Сталинграда. К сожалению, все меньше и меньше их остается в живых. Но те, кто еще в строю, каждый год приезжают в наш город, чтобы встретиться с однополчанами, подняться на Мамаев курган и почтить память погибших товарищей, застыть в молчании у Вечного огня на площади Павших борцов, посетить музей-панораму «Сталинградская битва», поклониться стоявшим насмерть гвардейцам Родимцева… Но что сегодня увидят там ветераны?!

Светлана ВАСИЛЬЕВА, гр. ТОА-124,
Оксана НОВИКОВА.

Стр. 2 из 17pdf