Без пороков

Даже маленькие дети знают...

Даже маленькие дети знают...Даже маленькие дети знают, что курить вредно. Что уж говорить о взрослых! Но всё это похоже на бабушкины сказки, в которые мы верим до тех пор, пока не пошли в школу.

В школе все очень быстро становятся взрослыми и самостоятельными. Здесь-то практически все и пробуют курить впервые. Мотив такого поступка глуп и нелеп: «Как все, так и я... просто за компанию... в жизни всё нужно попробовать». А потом это перерастает во вредную привычку, от которой очень тяжело избавиться, если вовремя не остановиться. Сначала это одна сигарета, а потом, спустя время, целая пачка. Если в среднем пачка сигарет стоит двадцать рублей, а в месяце тридцать дней, то получается, что курильщик тратит около шестисот рублей, чтобы так, совсем невзначай, подпортить себе здоровье. Глупо как-то получается. Мало того, что себе вредишь, ещё и деньги за это платишь.

Я просто уверена, что никто не любит слушать чужие наставления. Каждый вправе поступать так, как ему хочется. Однако при этом он не должен ущемлять права окружающих его людей. Здесь я имею в виду пассивных курильщиков, которые вынуждены вдыхать сигаретный дым и таким образом портить своё здоровье. Среди моих знакомых есть люди, которые страдают аллергией, да и вообще запах этот не из приятных. В России проблема пассивных курильщиков совершенно не решена. Человек может курить практически везде, где захочет. За примером не стоит далеко ходить. Нужно лишь приехать в корпус ВолгГТУ, расположенный в Тракторозаводском районе, пройтись по второму и третьему этажам, и сразу станет всё понятно. Коридоры настолько прокурены, что глаза слезятся от дыма. Если простоять в коридоре какое-то время, дожидаясь следующей пары, то твоя одежда начинает пахнуть так, будто ты выкурил, как минимум, пачку сигарет.

Проблема непростая. У нас огромное количество курящих людей, студенты – не исключение. федерального закона по этой проблеме, который бы работал, как, например, в Европе, в России не существует. В Испании и Италии запрещено курение табачных изделий на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных комнат, оснащённых вытяжной вентиляцией. Совсем недавно и Украина подписала такой закон. Эти страны заботятся о здоровье своих граждан.

А ведь только в одной Испании от так называемых «болезней курильщика» каждый год умирает 50 тысяч человек. в нашей стране, я думаю, эти цифры намного больше. Но никто не хочет об этом говорить. Наоборот, курить очень даже модно. На рекламных щитах не увидишь парня или девушку с жёлтыми зубами, не почувствуешь запах табака от их волос. Как правило, это очень счастливые молодые люди, и радость их жизни состоит в том, чтобы выкурить сигарету данной марки. Это считается шикарным. И никто не обращает внимания на напечатанную мелким шрифтом фразу: «Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью».

Аня КЕСОЯН,
гр. АТ-115.

Стр. 11 из 17pdf