Точка зрения

Зависимость. Медицинские и нравственные последствия современной молодежной моды

Медицинские и нравственные последствия современной молодежной моды

Зависимость. Медицинские и нравственные последствия современной молодежной модыТатуировка

Духовно-нравственная оценка: готовность принять на тело клеймо (печать), чаще всего с агрессивной (дьявольской) символикой.

Медицинские последствия: гепатит, аллергии, ВИЧ-инфекция, сифилис, гнойничковые заболевания кожи, ослабление иммунитета и обострение хронических болезней.

Алкоголь

Духовно-нравственная оценка: потеря способности различения добра и зла, потеря совести, стыда, рабская зависимость от алкоголя.

Медицинские последствия: разрушение связей нейронов в коре головного мозга, что ведет к ухудшению памяти, способности к логическому мышлению, потери способности к обучению и образованию, деградации личности, ослаблению иммунных сил организма, развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.

Курение в молодом возрасте

Духовно-нравственная оценка: рабская зависимость от курения, подражательство, безволие.

Медицинские последствия: вероятность наркомании увеличивается в 50 раз, гипоксия головного мозга, ослабление памяти, снижение способности к обучению, умственная отсталость.

Последствия: развитие бронхита курильщика, рака легкого, ослабления защитных сил организма и развитие различных хронических заболеваний легких, желудка, кишечника, в будущем – рождение детей с избыточным весом и ожирением.

Компьютерные игры

Духовно-нравственная оценка: уход от реальной действительности в мир фантазий, ужасов, жестокости, не различение добра и зла, рабская зависимость от компьютера, непротивление злу в мире, падение нравственности под влиянием безнравственных и жестоких игр, порнографии.

Медицинские последствия: постепенная потеря памяти, способности к обучению и образованию, неврастения, бессонница, умственное переутомление, распад личности, курение, наркомания.

Пирсинг

Духовно-нравственная оценка: готовность к соблазнению других, свидетельство о больших духовных и психологических проблемах.

Медицинские последствия: постоянное раздражающее действие на активные точки и самые чувствительные места – уши, губы, пупок, соски и т.д., что оказывает общее возбуждающее действие, истощение нервной системы, серьезные гормональные сдвиги в организме. Хирургическое вмешательство открывает ворота инфекции со всеми последствиями, как при татуировке.

Наркотики

Духовно-нравственная оценка: уход от реальной действительности в мир иллюзий, не различение добра и зла, путь к самоубийству, рабская зависимость от наркотика, потеря совести и стыда.

Медицинские последствия: распад личности, гепатит, сифилис, ВИЧ-инфекция, сепсис, смерть от передозировки.

Игорный бизнес

Духовно-нравственная оценка: сребролюбие, ложь, готовность к воровству, рабская зависимость от игрового автомата.

Медицинские последствия: беспокойство, бессонница, неврастении, психические заболевания, курение, алкоголизм.

Сергей ВОГУЛКИН,
протоирей, доктор медицинских наук, профессор.
(Материал предоставлен д.т.н., профессором А.И. Половинкиным).

Стр. 13 из 17pdf