Кинолекторий

Символ духовного богатства русского народа

Символ духовного богатства русского народаВ актовом зале ВолгГТУ состоялся первый в этом учебном году кинолекторий «Летопись российской семьи». Проект реализуется уже пятый год в рамках работы студенческого клуба «Духовные корни» химико-технологического факультета.

Выступая перед собравшимися, заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин отметил, что кинолекторий – это хорошая творческая площадка для обсуждения в молодежной среде актуальных событий и проблем нашего отечества. Духовные нити, незримо связывая события прошлого с современностью, зачастую помогают людям принимать правильные решения в непростых ситуациях. И нынешний кинолекторий, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, как отметил Геннадий Петрович, тому доказательство.

Доцент кафедры ТВВМ Т.П. Алейникова напомнила студентам факты истории. Семь веков назад наше государство было на краю гибели, раздираемое внешними врагами и междоусобными войнами, которые вели русские князья. Но нашелся в нашем отечестве человек, который своим смирением и верой смог примирить князей и объединить общество перед опасностью монголо-татарского ига. Инициатор общежительного монастыря, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, создатель 12 монастырей, а вместе со своими учениками – 40. Скромный радонежский игумен обрел бессмертие не только в памяти и делах своих учеников и последователей, но также и в истории Российского государства. Московские государи считали его своим небесным покровителем и заступником. Имя Сергия Радонежского было и остается символом духовного богатства русского народа.

Обобщая встречу, посвященную знаменательной дате, доцент кафедры ИКС В.Г. Бобровников привел слова российского историка В.О. Ключевского: «При имени Преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной».

Внешт. корр.

Стр. 9 из 12pdf