Заметки с ректората

Как пополняется казна университета

Как пополняется казна университетаОчередное заседание ректората началось традиционно с торжественных моментов.

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак поздравил начальника управления кадров и социального развития, председателя профкома студентов Романа Михайловича Кувшинова с днем рождения и преподнес ему букет цветов. Руководитель вуза также зачитал благодарственные письма от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова «за большой вклад в осуществление контроля за ходом проведения ЕГЭ» и вручил их адресатам – Антону Иванову и Ивану Голяткину. Напомним, что этим летом студенты-политехники были в Ингушетии, где в роли общественных наблюдателей присутствовали на ЕГЭ.

Затем ректорат приступил к работе по повестке дня. Одним из главных был вопрос «Об итогах деятельности хозрасчетных структур за 9 месяцев 2014 года», по которому выступили три основных докладчика. Открыл выступления первый проректор А.В. Навроцкий сообщением о поступлении средств от НИР и международной деятельности за указанный период. По словам Александра Валентиновича, на 1 октября текущего года за счет госзаказов и конкурсов грантов поступления составили 68,32 млн рублей, или 132 % к прошлому году. Также повысилась общая сумма, полученная от хоздоговорных НИР и производства, до 187 млн рублей, или 119 % к прошлому году. По прогнозу к концу текущего года она увеличится до 243 млн, а в 2015 году – до 284 млн рублей. Среди основных мер, направленных на увеличение внебюджетных средств от научной деятельности на будущий год, первый проректор назвал заключение договоров с рядом предприятий, таких, как ФГУП «ВИАМ», ОАО «Волгограднефтемаш», ЦКБ «Титан», ОАО «Камаз» и др. Докладчик озвучил и пути повышения поступлений внебюджетных средств от международной деятельности, в том числе – увеличение контингента за счет привлечения на новые направления – нефтегазовое дело; энергетика и электроснабжение.

О поступлении внебюджетных средств от филиалов: ФПИК, ВКФ и ММФ рассказал проректор по учебной работе Е.А. Захаров. Речь шла и о поступлениях университету от контрактной подготовки студентов, которые по сравнению с предыдущим годом несколько выросли. Вместе с тем, подчеркнул докладчик, есть и задолженности по оплате обучения контрактников, причем нередко по объективным причинам.

В числе перспективных мероприятий по повышению эффективности работы указанных подразделений Е.А. Захаров назвал введение в филиалах новых направлений и профилей подготовки, расширение дополнительных образовательных программ и другие.

А проректор по учебной работе В.А. Кабанов проинформировал о результатах работы за 9 месяцев текущего года и планах на будущее хозрасчетных подразделений социальной сферы университета – санатория-профилактория, столовой, спортивно-оздоровительного лагеря и студенческого городка. Как отметил докладчик, состояние дел у них разное – если, к примеру, санаторий-профилакторий крепко стоит на ногах и достаточно успешно развивается, то СОЛ (спортивно-оздоровительный лагерь) переживает не самые лучшие свои времена. Надо сказать, что проректор не только проанализировал состояние дел в социалке, но и подробно изложил план мероприятий с целью повышения эффективности работы хозрасчетных подразделений.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 12pdf