ВолгГТУ в СМИ

Соединить науку и производство

Соединить науку и производствоВ нескольких номерах подряд еженедельной российской газеты «Волга и Дон» опубликованы статьи о прошедшей в ВолгГТУ рабочей встрече руководителей организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и Волгоградского государственного технического университета по вопросам развития сотрудничества. Сегодня предлагаем ознакомиться с первой публикацией.

В качестве пилотного проекта сотрудничества компании «ЛУКОЙЛ» и Волгоградского государственного технического университета была поддержана идея создания учебно-научного кластера. Это позволяет системно решать вопросы подготовки и переподготовки инженерных кадров, вести научные исследования и разработки, которые наиболее перспективны и интересны для ОАО «ЛУКОЙЛ».

В мероприятии приняли участие вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев, представитель Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в регионе Семен Глозман, а также руководители 12 предприятий компании «ЛУКОЙЛ», ведущих свою деятельность в Южном федеральном округе.

Встреча началась с посещения музея истории и науки техуниверситета, где ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Владимир Лысак и президент вуза, академик РАН Иван Новаков рассказали гостям об истории образования вуза, основных вехах его пути, научных достижениях. Руководителей организаций и компаний Группы «ЛУКОЙЛ» познакомили с новейшими инновационными технологиями и разработками ученых ВолгГТУ.
В насыщенной программе было также посещение выставки разработок, лаборатории центра коллективного пользования, научно-технической библиотеки.

После экскурсии по вузу состоялся круглый стол, на котором представители Группы «ЛУКОЙЛ» и ВолгГТУ высказали свои идеи по поводу сотрудничества. Представители руководства крупнейшей российской нефтяной компании и руководители Волгоградского технического госуниверситета выразили уверенность в том, что встреча принесет пользу обеим сторонам.

– Я впервые побывал в Волгоградском государственном техническом университете, – говорит вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко. – Нам была предоставлена возможность посмотреть научные лаборатории, учебные классы, познакомиться с учеными и студентами университета. Я был приятно удивлен тем, что увидел. Не все российские учебные заведения могут сохранить все лучшее, развиваться и соответствовать современным потребностям. Нам важно, что в сегодняшней встрече принимают участие все руководители предприятий Компании в Волгоградском регионе. Мы намерены работать по всем направлениям и тесно сотрудничать с ВолгГТУ.

Анатолий Москаленко рассказал собравшимся о планах создания новой кафедры на базе технического университета. Там смогут плодотворно работать специалисты университета и Компании.

– Соединение науки и производства – путь, по которому идут многие мировые компании и университеты, – подчеркнул он. – Подготовке инженерных кадров большое внимание уделяет Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Юсуфович Алекперов. Скоро вопросы подготовки именно инженерных кадров будут рассмотрены на заседании правительства в Перми. Представители компании «ЛУКОЙЛ» активно участвуют в подготовке этого мероприятия.
От имени губернатора Волгоградской области участников встречи приветствовал первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Игорь Стефаненко. Он выразил уверенность в том, что союз крупнейшего высшего учебного заведения Юга России и ведущей нефтяной компании страны даст толчок развития экономики Волгоградской области.

В ходе круглого стола своим видением перспектив сотрудничества компании «ЛУКОЙЛ» и Волгоградского государственного технического университета поделились генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» В.А. Зязин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» М.Ю. Зимин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» А.В. Махнев.
Как отметил ректор ВолгГТУ Владимир Лысак, вуз готов заниматься подготовкой инженерных кадров, переподготовкой кадров и научной деятельностью для нефтяной отрасли страны.

– Мы рассчитываем на позитивные результаты встречи, – сказал Владимир Ильич. – За последние десять лет в нашем университете было подготовлено более 200 специалистов для компании «ЛУКОЙЛ». Сорок процентов персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» – это выпускники нашего университета. Сегодня мы поставили цели и определили вектор создания учебно-образовательного кластера. Речь идет о подготовке инженерных кадров с новыми компетенциями и переподготовке работающих специалистов через научное сотрудничество в самых различных областях – добыча и транспортировка углеводородов, нефтепереработка, электроэнергетика, нефтедобыча, переработка и многие другие сферы деятельности. Мы наметили ключевые направления сотрудничества с компанией «ЛУКОЙЛ». Волгоградский государственный технический университет заинтересован в таком сотрудничестве.

Подводя итоги встречи, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко сказал, что Компания заинтересована в совместной работе, потому что сегодня, как никогда, отрасль остро нуждается в квалифицированных специалистах, технологиях и новейших разработках.

– Компания «ЛУКОЙЛ» активно работает в Волгоградском регионе. Выпускники ВолгГТУ составляют костяк коллектива Волгоградского НПЗ, – подчеркнул Анатолий Алексеевич. – Мы намерены реализовать с ВолгГТУ целый комплекс программ по подготовке и переподготовке кадров, открыть новые специальности для предприятий Компании. Сегодня важно восстановить подготовку инженерных кадров. На это нас нацеливают Президент России Владимир Владимирович Путин и Правительство Российской Федерации. Компания «ЛУКОЙЛ» выступает в качестве заказчика на подготовку инженеров нефтепереработки и нефтехимии. Нам необходимы квалифицированные кадры и новые технологии.

Еженедельная российская газета
«Волга и Дон» за 10.10.2014.

Стр. 3 из 12pdf