Профориентация

Сегодня – школьники, завтра – студенты

Сегодня – школьники, завтра – студентыУходящая неделя в техуниверситете проходит под знаком профориентационной работы. В ВолгГТУ побывали учащиеся лицея №5, а также старшеклассники волгоградских школ №№ 10,81, 83 и других. Наибольшую активность проявил факультет технологии конструкционных материалов, где только в эти дни прошло две встречи со школьниками.

Лицеисты – в ВолгГТУ

В рамках Плана мероприятий администрации Волгограда по реализации промышленной политики проходят экскурсии учителей и школьников общеобразовательных учреждений на действующие предприятия, где применяются инновационные разработки, в научно-исследовательские институты и два технических вуза – ВолгГТУ и ВолгГАСУ.

На прошлой неделе состоялось одно из таких мероприятий. Девятнадцать девятиклассников волгоградского лицея №5, которые углубленно изучают математику, и их учитель О.А. Иншангалина побывали в музее политеха. Рассказав ребятам об истории вуза, заведующая музеем С.П. Мишта передала эстафетную палочку начальнику управления науки и инноваций ВолгГТУ Н.А. Кидалову. И Николай Алексеевич, учитывая особенности психологии подростков (а именно острый интерес к новым, необычным идеям и предметам), акцентировал внимание лицеистов на инновациях политехников, внедренных как в масштабе региона, так и далеко за его пределами. Это и незамерзающие на 50-градусном морозе резиновые прокладки для нефтяного оборудования, востребованные в США, и непотопляемые шлюпки, и трубы из резины для транспортировки агрессивных сред, которыми пользуются в Европе, и кровельный материал, имеющий 25-летний срок гарантии… Как отметил сотрудник департамента по промышленности и торговле В.Ю. Соломин, пришедший на мероприятие в стенах своей альма-матер, экскурсия вызвала явный интерес у школьников. И, возможно, в будущем кто-то из них захочет стать инженером, чтобы подарить людям что-то новое, необычное, облегчающее жизнь, как это делают ученые политеха.

Политехники востребованы на рынке труда

На факультете технологии конструкционных материалов в рамках профориентационной работы состоялась встреча со школьниками. Подобные мероприятия на факультете стали уже традиционными. На этот раз в ВолгГТУ побывали слушатели МОУ МУК Центрального района – учащиеся 11 и 9 классов школ №№ 10, 81 и 83 в сопровождении методиста учебно-производственного комбината Елены Александровны Курочкиной.
Началась встреча в музее истории и науки ВолгГТУ, где его заведующая Светлана Петровна Мишта рассказала об истории вуза, и, в частности, о становлении факультета технологии конструкционных материалов.
В зале науки музея декан ФТКМ, профессор, д.т.н. Сергей Викторович Кузьмин представил школьникам разработки факультета. Ребята очень заинтересовались таким направлением, как сварка взрывом. Школьники живо реагировали на информацию, активно задавали вопросы и сами блеснули знаниями по физике и химии, отвечая на сложные вопросы декана.

Затем представители приемной комиссии ВолгГТУ познакомили учащихся с особенностями сдачи Единого государственного экзамена в 2014 году, а также правилами поступления на ФТКМ, обратив особое внимание на то, что желающим стать студентами этого факультета необходимо будет сдавать физику, математику и русский язык.

С удовольствием ребята побывали на кафедрах факультета – «Оборудование и технология сварочного производства» и «Материаловедение и композиционные материалы». Они узнали о научных направлениях, которые развивают ученые кафедр, увидели уникальное исследовательское оборудование, в том числе и сканирующий электронный микроскоп Versa 3D.

С его помощью можно исследовать структуру и химический состав металлов, полимеров, керамики, создавать 3D-изображение сканируемого образца и многое другое.

И сами гости пришли в университет не с пустыми руками. Школьники выступили перед учеными факультета с докладами по материаловедению. С.В. Кузьмин отметил высокий уровень знаний учеников: таким студентам политех будет рад! Кстати, выпускники ФТКМ востребованы на рынке труда и не только в Волгограде. На многих предприятиях страны волгоградских политехников ценят как высококлассных специалистов!

А в среду ФТКМ посетили учащиеся МОУ МУК Центрального района (одиннадцатиклассники школ №44 и № 81). Подобные встречи имеют свою достаточно долгую историю. «Если раньше представители факультета только приезжали на межшкольные учебные комбинаты, – говорит замдекана ФТКМ Олег Викторович Слаутин, – то последние несколько лет мы стараемся приглашать школьников к себе. Это дает больше возможностей заинтересовать ребят предлагаемыми направлениями подготовки». И подобная работа приносит свои плоды: школьники, побывавшие на подобных мероприятиях, поступают на ФТКМ.

Знакомство с вузом по традиции началось с музея истории и науки. В продолжение декан ФТКМ С.В. Кузьмин подробно остановился на научной составляющей факультетской жизни. Старшеклассники с интересом слушали о различных видах сварки.

Завершая свое выступление, декан призвал школьников поступать на ФТКМ.

Продолжилась встреча общением с представителем приемной комиссии Артемом Игоревичем Богдановым, который рассказал о правилах приема следующего года, особенностях предстоящей приемной кампании, а также пригласил старшеклассников поучаствовать в ноябре в олимпиаде по физике и математике. После чего ребят познакомили с кафедрами «Материаловедение и композиционные материалы» и «Оборудование и технология сварочного производства».

Лилия Булатова,
Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 1 из 12pdf