Заметки с заседания

Техуниверситет в международном образовательном пространстве

Техуниверситет в международном образовательном пространствеЗаседание ученого совета университета началось традиционно с торжественной части – в этот раз поздравляли женщин-ученых: декана факультета технологии пищевых производств д.биол.н. В.Н. Храмову и доцента кафедры русского языка Г.А. Севрюкову.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков вручил Валентине Николаевне аттестат профессора, а Галине Александровне – диплом доктора биологических наук и под дружные аплодисменты зала преподнес им огромные букеты цветов. Также аттестаты доцента и дипломы кандидата наук были вручены ряду молодых ученых-политехников.

С основным докладом «О состоянии и перспективах развития международного сотрудничества университета в области образования и науки» выступил проректор по учебной работе Александр Валентинович Навроцкий. Он проинформировал о положении вуза в международном образовательном пространстве, которое, по словам проректора, можно считать и научно-образовательным рынком, сформулировал цели и задачи, подчеркнув, что наука и образование в современном мире приобрели четко выраженное международное измерение. Далее докладчик рассказал об участии университета в международных программах, проектах и конкурсах, таких как РФФИ, Гранты Президента РФ, ДААД, Темпус, и других. В текущем году, например, подана 21 заявка на участие в конкурсах, результаты которых будут известны предположительно осенью. Особое внимание выступавший обратил на публикации политехников в зарубежных изданиях, отметив положительную динамику. Так, в БД Scopus всего зарегистрировано 945 публикаций. Только в минувшем году в зарубежных журналах вышло (по данным на 23.04.2013) 144 статьи, 70 зарегистрировано в базе Scopus, в том числе 15 – оригинальные.

Речь шла и о совместных публикациях с зарубежными учеными ведущих вузов и научно-исследовательских центров, на чем в свою очередь акцентировал внимание руководитель ВолгГТУ, назвав этот путь перспективным. Подчеркивалась также необходимость расширения партнерских связей не только с соответствующими кафедрами, лабораториями, но и с зарубежными компаниями, увеличения количества статей, опубликованных в международных журналах с высоким ИФ, реферируемых в Scopus, Web of Science, стажировок в ведущих российских и зарубежных научных центрах.

О проведении субботников на закрепленных территориях, наведении чистоты и порядка в корпусах вуза и общежитиях докладывал проректор по административно-хозяйственной работе Николай Петрович Беляк, напомнив собравшимся о проведении ставшего уже традиционным конкурса по благоустройству вузовских территорий.

После рассмотрения текущих вопросов ректор университета сказал о предстоящих праздничных днях, а также о мероприятиях, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которых в нашем вузе осталось 47 человек.

Светлана Васильева.
Фото Ирины Мироновой.

Стр. 5 из 18pdf