Профориентация

ВолгГТУ открыл двери для абитуриентов

ВолгГТУ открыл двери для абитуриентов20 апреля в ВолгГТУ прошел день открытых дверей. По традиции знакомство с вузом началось еще до официальной части мероприятия. В холле второго этажа пришедших выпускников школ и их родителей встречали представители факультетов – они раздавали печатную продукцию о вузе, рассказывали об особенностях обучения в техуниверситете, в том числе на своих факультетах, призывая поступать именно в волгоградский политех.

Сама встреча проходила, как всегда, в переполненном актовом зале. К собравшимся обратился проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. От имени ректората он поприветствовал абитуриентов, после чего представил презентацию вуза. ВолгГТУ по итогам областного конкурса несколько лет подряд признается лучшей организацией года, кроме того, университет вошел в число победителей общероссийских конкурсов программ стратегического развития вуза и развития деятельности студенческих объединений. В своем выступлении проректор также рассказал о структуре университета и его материально-технической базе, о профессорско-преподавательском составе и основных направлениях, по которым осуществляется подготовка инженеров и других специалистов, о вузовской науке, подчеркнув, что университет – это не только образовательное учреждение, но и научно-исследовательский центр. Особое внимание И.Л. Гоник уделил выпускникам ВолгГТУ, отметив, что ежегодно из его стен выходит порядка четырех тысяч высококвалифицированных специалистов, а всего политех окончили свыше 100 тысяч специалистов высокой квалификации, многие из которых во время учебы в нашем вузе получили по два диплома о высшем образовании. В завершение он пожелал абитуриентам успехов в сдаче ЕГЭ, а еще, чтобы в таком же составе встретиться здесь же в сентябре.

Перед тем, как было дано слово другому выступающему, паузу заполнила университетская команда КВН «Гугол».

Затем ответственный секретарь приемной комиссии университета Дмитрий Николаевич Гурулев подробно рассказал о правилах приема и особенностях приемной кампании этого года, ответил на вопросы, касающиеся подачи документов, целевого набора, проживания иногородних студентов и др.

После представления деканов день открытых дверей продолжился по факультетам, где абитуриентам были даны подробная информация о направлениях подготовки на факультетах, а также ответы на все поступившие вопросы. Наиболее многочисленными, как всегда, были аудитории, где собрались абитуриенты, интересовавшиеся поступлением на факультеты: ФЭУ и ФЭВТ.

Стр. 9 из 18pdf