Вуз и профсоюз

Работа профорганизации признана удовлетворительной

Работа профорганизации 
признана удовлетворительнойВ волгоградском техуниверситете прошла конференция представителей трудового коллектива.

Огласив регламент проведения конференции и повестку дня, председатель профкома сотрудников Евгений Алексеевич Федянов перешел к рассмотрению первого вопроса – отчета о работе профсоюзной организации сотрудников за 2012 год. Прошедший год для вуза был непростым: не лучшим образом на деятельности отражается демографическая ситуация, изменилась система финансирования, уменьшилось количество сотрудников, а следовательно и численность профсоюзной организации – на конец прошлого года она насчитывала более 2,5 тысячи человек. Но, подчеркнул Е.А. Федянов, профком продолжает активно работать. Среди основных задач профорганизации – защита экономических интересов работников. Выступающий привел данные по средней зарплате в вузе и области, подчеркнув, что различия здесь минимальны. Немало делается профкомом и для социальной сферы. Сотрудникам выплачивается материальная помощь, компенсируется часть стоимости санаторных путевок, для детей работников организуется летний отдых и многое другое. Конечно, данная работа поддерживается ректоратом вуза.
Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, взяв слово, подчеркнул, что, несмотря на трудности, вуз продолжает динамично развиваться. Доказательство тому – победы в конкурсах программ стратегического развития и студенческого самоуправления, благодаря которым университет получил дополнительное финансирование. Подробно остановился Иван Александрович и на публикационной активности, отметив, что на фоне федеральных университетов мы выглядим достойно. Завершая выступление, И.А. Новаков подытожил, что необходимо наращивать объемы внебюджетных средств.

По результатам голосования работа профсоюзной организации сотрудников в 2012 году была признана удовлетворительной.

С информацией об итогах выполнения «Соглашения по охране труда» за 2012 год выступил председатель комиссии по охране труда профкома сотрудников Валерий Павлович Мишта. Он подробно рассказал, как выполняется соглашение. После чего делегаты единогласно утвердили документ на текущий год.

Внесенный в повестку дня вопрос о продлении действия «Коллективного договора» также был подержан единогласно.

Наталья Толмачева.
Фото Ирины Апрелевой.

Стр. 6 из 18pdf