Контакты

С деловым визитом

С деловым визитомНа минувшей неделе волгоградский тех­университет с деловым визитом посетил технолог ядерного машиностроения компании SKODA (Чехия) Ярослав Новак, кстати, выпускник нашего вуза. Я. Новак окончил в 1978 году машиностроительный факультет.

В понедельник гость из Чехии встретился с ректором ВолгГТУ, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым и проректором по учебной работе Александром Валентиновичем Навроцким. Кроме того, г-н Новак посетил музей истории и науки ВолгГТУ, где узнал о значимых научных разработках политехников, научно-техническую библиотеку, новый учебный корпус, а также лаборатории факультета технологии конструкционных материалов. В том числе Я. Новаку были продемонстрированы возможности двухлучевого электронного сканирующего микроскопа «Versa 3D» – уникального оборудования, приобретенного в прошлом году благодаря средствам программы стратегического развития вуза. Познакомился Ярослав Новак и с деятельностью факультета подготовки иностранных специалистов, в том числе кафедры русского языка.

На следующий день г-н Новак встретился с руководством машиностроительного факультета и прочел лекцию для студентов и преподавателей МСФ. «Инжиринг, производство, сервис» – так звучала тема презентации г-на Новака. Начал он свое выступление с истории создания предприятия – в 1859 году в городе Пльзень была открыта литейная и машиностроительная фабрика. Уже в середине XX века – в 1956 году – на предприятии начала развиваться ядерная программа, основоположником которой стал Йосеф Хауэр. Сейчас SKODA JS – крупнейший чешский поставщик в области атомной энергии со штатом сотрудников более 1000 человек. Ярослав Новак подробно остановился на актуальных инвестиционных проектах. Среди них обновление систем контроля АЭС Дукованы, достройка 3 и 4 блоков АЭС Моховце (Словакия), ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2014-2015 годы, на стадии переговоров находится строительство 3 и 4 блоков АЭС Темелин.

Наталья Москаль.
Фото автора.

Стр. 4 из 18pdf