Талантам – место в политехе

Талантам – место в политехеТакже 20 апреля состоялось награждение победителей и призеров Волгоградской олимпиады школьников «Политехник», проводящейся по комплексу предметов «техника и технологии», и олимпиады школьников «Ломоносов» по физике и математике.

Надо отметить, что олимпиаде «Политехник», организаторами которой являются Волгоградский государственный технический университет совместно с Минобрнауки региона, в этом году исполнилось пять лет. За это время в ней приняли участие более 4 тысяч школьников из 36 регионов страны, в том числе из Волгограда, других городов и районов области, Ахтубинска, Знаменска Астраханской области, Элисты, Уфы и др. Только в этом году участниками волгоградской олимпиады были 1080 старшеклассников, показавших крепкие знания по физике и математике. Лучшими же из них стали 28 школьников, среди которых 7 девятиклассников, 13 десятиклассников и 8 одиннадцатиклассников.

В этом году впервые ВолгГТУ выступил соорганизатором олимпиады «Ломоносов» МГУ, являясь региональной площадкой. В заключительный этап московской олимпиады прошли 79 волгоградских школьников 9-х – 11-х классов, а победителями и призерами стали 13 участников.

И вот эти, самые талантливые и самые любознательные школьники, как сказал, открывая торжественную церемонию, ответственный секретарь приемной комиссии вуза Дмитрий Николаевич Гурулев, собрались в актовом зале техуниверситета, чтобы получить заслуженные награды.

От имени ректората собравшихся приветствовал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Поздравив ребят с победой, он отметил, что проведение олимпиад школьников в ВолгГТУ уже стало традицией. А вообще, подчеркнул Игорь Леонидович, не столько важна победа, сколько участие в олимпиаде.

После чего наступил долгожданный момент – награждение победителей и призеров, которым проректор вуза вручил дипломы 1-й – 3-й степени вместе с подарками от волгоградского техуниверситета. Кроме того, они получат право льготного поступления в ВолгГТУ, а победителям и призерам олимпиады «Политехник», поступившим в техуниверситет, будет выдана премия дополнительно к стипендии.

Особый диплом и благодарность – «за высокий уровень преподавания предмета и подготовку победителей и призеров олимпиад школьников» получила Ольга Михайловна Заборьева, учитель физики средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №30 им. С.Р. Медведева г. Волжского.

Мероприятия освещали Светлана Скворцова и Наталья Толмачева (фото).

Стр. 10 из 18pdf