Студент – работодатель

За практикой – на производство

За практикой – на производствоТрудно поверить, но уже 80 лет подряд Волгоградский тракторный завод принимает на производственную и преддипломную практику студентов Волгоградского государственного технического университета. Впрочем, если обратиться к истории, все закономерно – ведь вуз был основан в 1930 году с целью подготовки специалистов именно для первенца отечественного тракторостроения – Сталинградского тракторного завода.

Только в минувшем году 133 студента прошли практику на ВМК «ВгТЗ». Нынешней зимней преддипломной практикой руководил доцент кафедры «Технология машиностроения» ВолгГТУ Олег Курсин.

– Для основной части студентов нашей кафедры и сегодня практической базой является производственный опыт ВгТЗ, – рассказывает Олег Анатольевич. – Кроме того, на предприятие пришли работать многие наши выпускники. Студенты получают на заводе довольно широкий практический опыт, знакомятся с работой технологического оборудования и, разумеется, строят планы о трудоустройстве. Подчеркну, что технологическая служба предприятия всегда обеспечивает практикантов полной информацией для выполнения квалификационной работы. В феврале-марте на ВгТЗ преддипломную практику прошел 21 студент-заочник факультета подготовки инженерных кадров ВолгГТУ. Все они остались довольны.

За 20 дней, проведенных в стенах заводских корпусов, студенты ознакомились с организацией производственного процесса завода, собрали по максимуму необходимые материалы для дипломных проектов. «Тема моей работы – проектирование технологических процессов мехобработки деталей «Вал дополнительный» и «Поводок рычага», – говорит старшекурсник Евгений Лунев. – В техотделе преподаватель практики Ирина Пехтелева ознакомила нас с действующими технологическими процессами мехобработки. А в ходе проводимых экскурсий я постарался вникнуть в технологию изготовления рассматриваемых изделий. И главное – воочию увидел возможности современного производственного оборудования в цехах завода».

Кстати, многие выпускники университета, работающие на заводе, стали лауреатами премии «Золотые кадры концерна «Тракторные заводы». Надеемся, что и сегодняшние практиканты, придя на завод, со временем вольются в ряды лучших.

Марина Полеева,
руководитель группы по работе
с персоналом ООО «ВМК «ВгТЗ».

P.S. Демонстрировавшаяся 20 апреля в ВолгГТУ передвижная экспозиция «Твои люди, страна!», совпала с проведением в вузе дня открытых дверей. В актовом зале собрались многочисленные старшеклассники – будущие абитуриенты и их родители. Выступая перед собравшимися, руководитель аппарата регионального совета Волгоградского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» А.А. Медведев отметил, что волгоградский политех по праву называют кузницей высококвалифицированных кадров для машиностроительной отрасли, собственно и создавался вуз с целью подготовки кадров для этой отрасли. Такие встречи инженеров и рабочих с молодым поколением, подчеркнул А.А. Медведев, помогают будущим машиностроителям осознать значимость избранного ими жизненного пути.

На фото: Представитель Российского союза машиностроителей А.А. Медведев вручает почетную грамоту проректору ВолгГТУ И.Л. Гонику.

Стр. 11 из 18pdf