Великой Победе посвящается

Из жизни одной семьи

Из жизни одной семьиВ вузовский музей часто приходят посетители: кто-то, чтобы вспомнить свою альма-матер, кто-то, чтобы порадоваться достижениям коллег. Но есть и такие, кто вспоминает своих родных и любимых людей, глядя на музейные экспонаты.

Судьба семьи Михаила Парамоновича Савченко, одного из недавних гостей музея, тесно связана с нашим вузом. С пожелтевшей фотографии на стенде на Михаила Парамоновича смотрит брат Алексей. На фото он вместе с Виктором Кулаевым и Михаилом Багматом – техниками-лейтенантами маршевых рот, друзьями по учебе в институте и службе в армии. За их плечами уже три курса танкового факультета СМИ и мобилизация в ряды Красной Армии. Еще один брат – Лев Парамонович – окончил Сталинградский механический институт в далеком 1938 году, получил диплом инженера-механика по холодной обработке металлов и был направлен на Челябинский абразивный завод. В этом же году СМИ окончил и дядя М.П. Савченко Александр Степанович Ключников, получив специальность инженера-литейщика. Его имя – на мемориальном панно «Мы помним!» среди преподавателей, сотрудников и студентов института, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вот, что писали газеты о смерти Александра Степановича более 40 лет назад.

«На второй же день войны, 23 июня 1941 года, он добровольцем ушел на фронт.

Командир танка, лейтенант Ключников Александр Степанович за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками награжден орденом «Красная Звезда».

Как сообщили очевидцы-сослуживцы, танк Ключникова А.С. в ожесточенных боях 28 декабря 1942 года подорвался на мине.

Экипаж танка, возглавляемый Ключниковым А.С., не покинул машину и в течение двух суток беспощадно громил врага, уничтожил два дзота и поджег склад с боеприпасами.

Фашисты решили уничтожить экипаж и машину. Александру Степановичу и всем членам экипажа было разрешено оставить машину и идти к своим, но он заявил: «Я коммунист, пока я жив, танк не покину».
Наутро 30 декабря 1942 года фашисты взорвали и подожгли танк.

Так смертью героев погибли командир танка Ключников А.С. и механик-водитель».

Хочется верить, что память о подвигах воспитанников нашего вуза будет еще долго жива и будет передаваться от поколения к поколению.

С.П. Мишта,
зав. музеем ВолгГТУ.

Стр. 16 из 18pdf