Великой Победе посвящается

Последний, оставшийся в живых

Последний, оставшийся в живыхВ одном из номеров «Политехника», посвященном Дню защитника Отечества (№6 от 22 февраля этого года), мы писали о том, как состоялась встреча Камилжона Уринбоева с последним, оставшимся в живых, защитником Дома Павлова Камолжоном Тургуновым.

Напомним, что Камилжон узнал о легендарном земляке на нашем сайте, созданном специально к 70-летию Победы в Сталинградской битве. Их первая встреча состоялась в начале февраля. Первая и далеко не последняя.

Как сообщил нам в редакцию Камилжон, в марте его пригласили на день рождения дедушки Камолжона. «Большой привет вам от дедушки, – пишет Камилжон. – 15 марта, как и обещал, я еще раз навестил дедушку. Поздравил с днем рождения (Камолжону Тургунову исполнился 91 год! – прим. ред.). В гостях были около 50 человек – в основном близкие родственники: сыновья, невестки, дочери, зятья, а также друзья дедушки и бабушки». А семья у К. Тургунова действительно большая. Вместе с женой они вырастили 10 детей – 4 сыновей и 6 дочерей. А уж, сколько внуков и правнуков!.. «Кто считать будет, сглазит, – в шутку говорит Камолжон Тургунов. – А вообще больше 80».

Совсем скоро К. Тургунова ожидает еще одно приятное событие – встреча с «дочерью» Зинаидой Петровной Андреевой (Селезневой) – девочкой, родившейся в Доме Павлова в 1942 году. Камолжон-ота и сейчас помнит, как Зиночка засыпала на его черных от пороховой гари руках, а он при этом еще набивал патронами диски автомата ППШ. Она приедет со съемочной группой одного из центральных каналов. Ведь о таком человеке, как Камолжон Тургунов, люди должны знать.

Кстати, несмотря на свой почтенный возраст Камолжон-ота очень хочет еще раз посетить Волгоград. Будем надеяться, что в год 70-летнего юбилея разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом его желание осуществится, ведь впереди главный весенний праздник – День Победы.

Стр. 15 из 18pdf