О нас пишут

Волонтеры техуниверситета делают мир добрее

Волонтеры техуниверситета делают мир добрее
В преддверии Олимпийских игр в Сочи 2014 г., чемпионата мира по футболу 2018 г. и универсиады в Казани 2013 г. крупнейшие вузы и общественные движения по всей России готовят десятки тысяч волонтеров, которые будут обеспечивать подготовку, организацию и проведение этих спортивных мероприятий. И за этим единым спортивным энтузиазмом немного позабылось, ушло в тень негромкое, не такое яркое и заметное милосердие тех, кто помогает детям и старикам, кто не проходит мимо чужого горя, и кто не жалеет сил, чтобы менять к лучшему мир вокруг себя.

В Волгоградском государственном техническом университете в далеком 1995 году начал формироваться отряд, который объединил усилия таких неравнодушных людей. Сначала ребята просто помогали психолого-социологической службе проводить социологические опросы и тестирования. Потом пришло осознание того, что нужно нести в среду своих сверстников идеи здорового образа жизни, и ребята, пройдя тренинговые занятия сами, пошли к своим младшим товарищам. Профилактические занятия в группах студентов, массовые акции «Молодежь против наркомании и ВИЧ/СПИДа», флешмобы против курения, конкурсы плакатов на темы здорового образа жизни – эти формы работы, изменяясь с каждым новым поколением волонтеров, актуальны в политехе и сейчас. С годами наши волонтеры взяли под свое шефство воинские мемориалы «Солдатское поле» и «Остров Людникова», дважды в год устраивая субботники на территории этих памятников (и, к слову сказать, очень переживая из-за вандализма наших сограждан, разрушающих и оскверняющих мемориал «Остров Людникова»).

Чуткие сердца наших молодых людей не остались в стороне от детских домов, помогая им сбором вещей, игрушек, сладостей, концертами; от одиноких ветеранов войны и труда, которым наши ребята помогают по хозяйству (переняв понравившийся им проект воронежского педуниверситета «Чистые окна»). Много своей души в эти направления вложили Наталия Бовт (уже выпускница ВолгГТУ), Елена Лехман, Надежда Симакина. С 2009 г. в вузе работает проект корпоративного донорства крови «Живая кровь», который одна из старейших волонтеров нашего отряда Ольга Подмосковнова разработала в ходе молодежного образовательного форума «Селигер-2009», сейчас этим проектом руководит уже третье поколение волонтеров, ища свои формы работы. Много добрых слов хочется сказать в адрес прежних командиров отряда – Екатерины Казиной и Светланы Быковой, настоящих лидеров и отличных девчонок с большими сердцами.
В отряд постоянно приходят новые студенты, и все новые проекты рождаются на свет. И вот в этом году, накануне Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря, в техническом университете завершился конкурс «Лучший волонтерский проект». На нем были представлены самые яркие проекты, объединившие опыт работы отряда за последние 5 лет: «Живая кровь» (корпоративное донорство), «Тепло наших сердец» (проведение праздников и концертов в геронтологических центрах), «Сундучок добрых дел» и «Веселая карусель» (творческая работа с детьми в волгоградском детском доме), «Степные истории» (привлечение студентов ВолгГТУ к экспедиции Волго-Донского археологического общества в р-не г. Дубовка). Участие в конкурсе приняли 50 талантливых и активных студентов ВолгГТУ, члены волонтерского отряда и их единомышленники.

Подобные конкурсы в ВолгГТУ до сих пор никогда не проводились, и это стало возможным благодаря средствам Программы развития деятельности студенческих объединений. В 2012 г. волонтерский отряд ВолгГТУ в числе других студенческих организаций вуза участвовал во Всероссийском конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений и получил субсидию государства на дальнейшую деятельность.


Стр. 8 из 18pdf