Поздравляем!

Именитому выпускнику политеха Г.Г. Райкунову – 60 лет!

Именитому выпускнику политеха 
Г.Г. Райкунову – 60 лет!
В начале декабря отметил свое 60-летие наш известный земляк, выпускник политеха, генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш Федерального космического агентства (Роскосмос), д.т.н., профессор Геннадий Геннадьевич Райкунов. От имени политехников именитого выпускника поздравил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак.

Родился Г.Г. Райкунов 3 декабря 1952 года в Волгограде. По окончании с отличием Волгоградского политехнического института (ныне ВолгГТУ) в 1975 году получил квалификацию инженера-электромеханика и распределение в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), в котором проработал до 2001 года, пройдя путь от инженера до начальника Научно-технического центра. За этот период Г.Г. Райкунов сформировался как крупный ученый и организатор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области системного анализа, баллистического обеспечения полетов космических аппаратов, проектирования, конструирования и экспериментальной отработки ракетно-космических систем социально-экономического и военно-стратегического назначения.

В 2001 году по результатам конкурса Г.Г. Райкунов был назначен на должность генерального директора–главного конструктора федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение измерительной техники» (ФГУП «НПО ИТ»). Через семь лет, 17 января 2008 года, Г.Г. Райкунов назначается, а впоследствии избирается по конкурсу генеральным директором ФГУП ЦНИИмаш.

Под его руководством и при личном участии разработана методология, являющаяся приоритетным направлением в науке и технике в области проектирования и конструирования высокоточных информационных и управляющих специальных систем и средств, используемых в программах создания различных космических комплексов.

Геннадий Геннадьевич Райкунов является членом коллегии Роскосмоса и научно-технического совета Федерального космического агентства, председателем координационного научно-технического совета Роскосмоса по научно-прикладным исследованиям и экспериментам на борту международной космической станции (МКС), сопредседателем совместной российско-американской комиссии Консультативно-экспертного совета по МКС (комиссия Райку­нова–Стаффорда).
С 1993 года Г.Г. Райкунов – академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, и в течение многих лет был ее вице-президентом.
Кроме того, он возглавляет журнал «Космонавтика и ракетостроение», член редакционного комитета российско-американского журнала «Актуальные проблемы авиационных и аэрокосмических систем», член редколлегии журнала «Полет» и член редакционного совета журнала «Российский космос», а также автор нескольких монографий, более 200 печатных научных трудов. И это далеко не полный его послужной список.

За успехи в создании и совершенствовании ракетно-космической техники Геннадию Геннадьевичу Райкунову присвоены почетные звания: «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный испытатель космической техники», «Заслуженный испытатель Байконура». Он также лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, удостоен государственных, ведомственных и региональных наград.

И вот уже более 20 лет Геннадий Геннадьевич Райкунов сочетает научную и практическую деятельность с преподавательской работой, являясь, в частности, с 2008 года заведующим кафедрой 302 «Космические летательные аппараты» МФТИ, с 2011 года – заведующим кафедрой №611 Б МАИ. Им подготовлено несколько кандидатов и докторов наук.

Стр. 5 из 18pdf