Заметки с ректората

Наука и образование – в международном измерении

Наука и образование – в международном измерении
На прошедшем ректорате ректор университета И.А. Новаков поделился впечатлениями от посещения ведущих вузов Казани, где он вместе с проректором И.Л. Гоником был на минувшей неделе.

Их визит состоялся в рамках проходившей в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) юбилейной научной школы-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений», посвященной 100-летию известного ученого и вузовского организатора П.А. Кирпичникова. Кроме того, они посетили один из старейших вузов России – Казанский федеральный университет (бывший Императорский университет), где до сих пор сохранилась атрибутика той эпохи – оформленный в том же стиле зал заседаний, императорское кресло, трибуна ректора, за которой можно было сидеть...

Но, пожалуй, не в меньшей степени приятно удивило представителей ВолгГТУ и то, как развивается сегодня вузовская наука в Казани. «Лаборатории оснащены современнейшим оборудованием, все закупается под конкретные задачи, соответственно – и высокий научный уровень», – отметил И.А. Новаков. Подтверждением тому служит и Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, который, по словам Ивана Александровича, оснащен с иголочки. Не случайно казанскую химическую школу, подытожил ректор ВолгГТУ, считают колыбелью русской органической химии.

После рассмотрения кадрового вопроса с докладом «О расширении участия кафедр университета в международных программах, проектах и конкурсах грантов» выступил проректор А.В. Навроцкий. «Наука и образование в современном мире приобрели четко выраженное международное измерение», – отметил докладчик, что и явилось квинтэссенцией его выступления. Проанализировав состояние дел в техуниверситете, А.В. Навроцкий, в частности, подчеркнул, что повышается активность участия в международных программах индивидуальных соискателей. В завершении он также назвал проблемы, которые требуют решения.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 18pdf