Край родной

По шолоховским местам

По шолоховским местамВ октябре наш университет выделил средства для проведения экскурсии по памятным местам края. Вместе с преподавателями кафедры истории, культуры и социологии Ольгой Ивановной Ситниковой и Александрой Викторовной Соловьевой, организаторами экскурсии, мы отправились в путешествие на родину М.А. Шолохова. Большой туристический автобус, рассчитанный на 50 человек, был заполнен студентами разных факультетов ВолгГТУ.

Мы посетили хутор Кружилинский, а также станицу Вешенскую Ростовской области, то есть родные места великого русского писателя, почти нашего земляка Михаила Александровича Шолохова – автора таких произведений, как «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека» и многих других.

Экскурсовод во время поездки рассказала об истории нашего города, о восстановлении церквей, о том, какой вклад внес в это один из церковных деятелей – митрополит Герман. Затем последовали животрепещущие рассказы о сороковых годах с описанием всех ужасов голода и мучений военного периода.
Постепенно экскурсовод начал рассказ о Михаиле Шолохове. Много мы узнали о военном времени, когда Шолохов был фронтовым журналистом, о его чудесном спасении после падения самолета, а также его необыкновенном выздоровлении.

Путь наш пролегал через реку Дон. Когда проезжали по мосту, кто-то из ребят с восхищением произнес: «Дон-батюшка!».

Первая остановка была в хуторе Кружилинский, где родился писатель. Мы посетили родительскую усадьбу М.А. Шолохова, экспозицию «Усадьба зажиточного казака», познакомились с казачьим бытом. Экскурсовод показал нам все: от бани до амбара. Позже нашему вниманию предстал сельский двор типичного казака; особенно он был интересен иностранным студентам.

Следующая, самая важная остановка – в станице Вешенской. Именно здесь Шолохов писал многие свои произведения. Атмосфера этой усадьбы-музея очень располагает к творчеству. Дон протекает в паре сотен метров от усадьбы, опять же чистый, незагрязненный воздух. В доме много различных комнат: для гостей, для родственников, а также специально отведенных для творчества. В общем, мы увидели, как жил великий писатель, награжденный Нобелевской премией.
Часы в доме Шолохова остановлены 21 февраля 1984 года в час сорок ночи. Немногим больше года не дожил М.А. Шолохов до своего восьмидесятилетия.
У нас была возможность присесть на его любимую скамейку на берегу Дона, прогуляться по набережной, увидеть памятник «Григорий и Аксинья».

Мы гордимся, что такой великий человек был нашим земляком, нам было интересно узнать, как он жил и творил. Очень хорошо, что университет проводит такие экскурсии для студентов (причем, совершенно бесплатно). Всегда интересно узнавать новое о родной земле, о ее истории и культуре.

Дмитрий Мацнар, Федор Пеплин,
ИИТ-173.

Стр. 18 из 18pdf