Культура речи

Как студенты соревновались в грамотности

Как студенты соревновались 
в грамотности28 ноября сектор по связям с общественностью студенческого совета ВолгГТУ при поддержке кафедры русского языка провел второй межфакультетский конкурс по культуре речи «Грамотный инженер». В мероприятии приняли участие 15 команд со всех факультетов нашего вуза. Для сравнения – в прошлом году между собой соревновались всего 8 команд.

Для начала участникам предстояло посоревноваться в знании норм ударения. Испытание не вызвало больших затруднений, но все же находились и такие слова, которые заставляли задуматься и даже вызвали спор. На этом этапе хотелось бы отметить команду «Пауки для папы» (ФЭВТ), которая ошиблась лишь единожды.
Второй этап под названием «Орфография» большинством команд был пройден на отлично. Хотелось бы отметить грамотность наших студентов, ведь в заданиях по орфографии команды практически не допустили ошибок, несмотря на то, что слова были непростыми.

На третьем этапе «Происхождение слов» участникам предстояло определить, из какого языка были заимствованы 28 слов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Это испытание оказалось непростым, и многие команды не удержались и воспользовались интернет-ресурсами, что было запрещено. Хотя цель нашего конкурса – не только выявить победителей, но и пробудить у студентов интерес к русскому языку.

Заключительным этапом стало творческое задание, в котором командам нужно было придумать слоган о русском языке. И участники не растерялись. Ребята оказались не только достаточно грамотные, но и талантливые.

В итоге 3 команды набрали равное количество баллов. Для них были проведены дополнительные испытания: участники соревновались в знании скороговорок. Первой сдалась команда «Кобзев и Кo» (АТФ). А спор между командами «Ягодки» (ФЭУ) и «Пауки для папы» (ФЭВТ) так и не удалось разрешить.

В итоге 1 и 2 места разделили между собой «Ягодки» (ФЭУ) и «Пауки для папы» (ФЭВТ), 3 место у команды «Кобзев и Ко» (АТФ).

Марина РАДАЕВА,
ХТНМ-5.

Стр. 11 из 18pdf